DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

29 мая 2020 г. 12:22

5 "И пусть Галактика горит огнём"

"Я помню, как это было. На Хтонии мы все были братьями. Не только между собой, но и со своими врагами тоже. Именно это увидел в нас Император, когда посмотрел на наше общество. Мы были головорезами, но у нас был свой кодекс чести, и он был для каждого из нас дороже жизни. Именно это он заложил в души Лунных Волков. Я думал, что если даже никто больше не помнит об этом, Воитель должен помнить, ведь именно его Император сделал нашим предводителем."

Третья книга цикла "Ереси Хоруса" завершает собой начало предательства и переход магистра войны на сторону Хаоса. Если честно, я не так себе все это представляла. Нет, я знала, что Хорус предатель, но я думала, что он останется верным своим воинам. Что он сможет убедить всех пойти за ним. Но я ошиблась. Примарх стал просто безжалостным убийцей и убирал всех, кто, по его мнению, мог помешать ему в свержении Императора. Вот это и было самым главным ударом. Отправив всех неверных на Истваан III, он столкнул лбами братьев Астартес.
Надо отдать должно авторам всех трёх книг - я очень привязалась ко всем героям. И даже не заметила, что написано все разными людьми. Слог очень схож, сюжет развивается так, как надо и оттуда, где закончил предыдущий автор.
Во мне сейчас бушует буря эмоций и трудно облечь свои мысли в слова. Вторая часть уже подводила нас к подобному исходу, но к таким ярким и красочным описаниям, я оказалась не готова. И, хотя мне очень интересно, что будет дальше, кто присоединится к Хорусу, а кто останется верен Императору, читать следующие книги я пока не буду. Возьму тайм-аут, причешу мысли и переварю все происходящие. А потом снова в бой!

"Великий крестовый поход закончен, - провозгласил Хорус, и его зычный голос прогремел по всему залу, - Идеалы, на которых он основывался, мертвы, и всё, ради чего мы сражались, оказалось ложью. До сих пор. А теперь я выведу Великий поход на верный путь и спасу Галактику, отвергнутую Императором."