LenkaPisarenko

29 мая 2020 г. 22:10

4 И МАЛЬЧИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ

Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Что оценивать? Литературные достоинства книги? Но они невелики, эти достоинства. Книга насквозь номенклатурна, лозунги-лозунги-лозунги, патетические диалоги. Я уж не говорю про искусственно добавленные Фадеевым (после пропесочивания, устроенного лично Сталиным) главы, восхваляющие партию – они выглядят совсем кошмарно. Достоверность? Но ведь давно доказано, что предатель в книге указан ошибочно, что действия Молодой гвардии не нанесли особого урона немцам, что даже полицаи на послевоенных допросах с трудом вспоминали про этих подростков, т.к. ничего серьезного они не совершали. Что же говорит по этому поводу сам Фадеев? А говорит он следующее: «Я писал не историю, а роман». Как же так получилось, что его роман в итоге безоговорочно принят за историю?
И все-таки, самое страшное в этой полуправде (то, что нельзя было ни исказить ни переврать, ни дополнить) – эти люди - совсем еще дети – пытались, как могли, противостоять фашистам, и очень жестоко за это поплатились. От написанного Фадеевым стынет кровь в жилах, но когда читаешь документальные хроники, понимаешь, что реальность была намного более жестокой. И господи, как сильны духом были их родители! Видеть, что твой ребенок подписывает себе смертный приговор, и не запереть его в подполе, отпустить, понимая, что так нужно – это тоже героизм.
Старую экранизацию этой книги видели более менее все, поэтому я решила посмотреть сериал 2015 года. Сказать что я в ужасе – ничего не сказать. То, что несчастного Третьякевича реабилитировали, вернули ему имя, и вообще сделали главным героем – можно списать на авторское виденье, я никогда не против свежих импровизаций. Но. Что с остальными героями? Почему они такие… эээ… пожившие? Люба Шевцова почему выглядит как помесь Маты Хари с Черной вдовой? А Сережу Тюленина с какой целью превратили в уголовника, воспитывающего уличную шпану в лучших воровских традициях? Почему у всех девушек брови наведены по последней моде? Почтим минутой молчания актерскую игру – она приказала долго жить. Ну и очень мерзкое, политическое – полицаи говорят по-украински, либо на суржике, все остальные – по-русски. Вот это к чему? Отвратительно.
Итог: читайте книгу, изучайте документы, делайте выводы самостоятельно. картинка LenkaPisarenko