30 мая 2020 г. 06:15

4 «Это история о вечной борьбе науки с невежеством»

Данный материал представляет собой хронологию научных открытий в области физики, начиная от древнего мира, заканчивая 2012 годом. Хронология поделена на 6 временных отрезков, наглядно показывая с какой скоростью двигалась наука. Например, первая глава включает в себя 17 веков, а глава 5 посвящена только 1915-1939 годам.

Отмечу яркий дизайн (особенно поп арт с котом Шредингера) для каждого эксперимента, совмещенный с удобной подачей информации. Сбоку каждого эксперимента выделен год, исследователь, область физики и результат, а затем следует краткая история ученого и данного эксперимента. Написано очень емко, но довольно доступно, пытаясь по максимуму донести до читателя, для чего был нужен эксперимент, и как он важен для развития науки.
картинка Sunbeam
Конечно, эта книга вам не объяснит саму физику, даже наоборот: если вы что-то не понимаете, то будет немного трудно понять, как именно работает данный эксперимент, хоть в некоторых случаях есть подробные схемы. Однако шутки про гуманитариев никуда не делись, и некоторым будет сложно вникнуть, как это работает (мне, признаться, тоже далеко не все понятно). Здесь именно история физики и человеческих опытов , что тоже очень интересно наблюдать. Как человечество познавало такие, как нам кажется, простые материи, как воздух и что это такое, а сейчас мы с вами может наблюдать отголоски Большого Взрыва и искать, из чего состоит атом.

Хороший справочник для тех, кто хочет узнать историю такой науки как физика. Или история человечества через призму физики. Но перед этим лучше перечитать школьные учебники, чтобы вспомнить, как оно там все работает.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".