Serliks

у которого лапки!

30 мая 2020 г. 11:42

– А как насчет ратника с топором?
На мгновение остолбенев от удивления, Джилан посмотрел на него:
– Ратника с топором?
– Да, – заговорил Хорас, все больше распаляясь, – как поступить, если на тебя вышел противник с боевым топором? Тогда эти ваши ножи сработают?
Джилан помедлил.
– Я бы никому не советовал выходить с двумя ножами против топора, – осторожно проговорил он.
– Так что же мне делать? – подключился Уилл.
Джилан переводил сердитый взгляд с одного мальчика на другого. У него возникло ощущение, что его подловили.
– Пристрелить его, – решительно сказал Джилан.
Уилл покачал головой, ухмыляясь:
– Не могу. Лопнула тетива.
– Убежать и спрятаться, – сквозь сжатые зубы процедил Джилан.
– Но там же скала, – произнес Хорас. – Обрыв за спиной, а на него наступает свирепый ратник с топором.
– Что мне тогда делать? – подстрекнул Уилл.
Джилан глубоко вздохнул:
– Прыгать с обрыва. Так будет меньше крови.

Вторая книга про приключение ученика рейнджера не разочаровала! Вроде бы книга для детей, но меня затянуло. Не исключаю, конечно, что это из-за волшебной начитки Ивана Литвинова, голос которого прямо погружает нас в атмосферу Аралуина.

Королевство готовится к войне с Моргаратом, чтобы уже наконец-то поставить все точки над i с господином гор Ливня и Тьмы. Король собирает армию, а Уилл, Джилан и Хорос отправляются послами в Кельтику за поддержкой в этой войне. Только вот Кельтика таинственным образом обезлюдела…

Герои взрослеют, они хоть и остаются подростками, но из-за войны и долга становятся мудрее. Стоит лишь вспомнить поступок Уилла, когда он решил пожертвовать всем, лишь бы сорвать планы врага. А сцена самого горящего моста была очень мощной и захватывающей! Как и сцена финальной битвы! Нельзя не поразиться хитрости Холта (хотя трюк со скандианцами был предсказуемым, но все равно эффектным). Странно, но даже такие предсказуемые и легко угадываемые ходы ничуть не портят книгу.

В книге больше внимание уделяется старшему поколению, а не только Уиллу и Хоросу, что более красочно описывает происходящее и дает более полную картину. Холт, в этот раз, со своими «причудами» меня немного удивил. Вначале я подумала: «Как взрослый, умудренный опытом рейнджер может так себя вести?» Но потом посмеялась вместе с Элис, когда очередной напыщенный индюк отправился в крепостной ров. Стоит отметить, что в книге чудесный юмор, что является еще одним ее плюсом.

Я, кстати, думала, что борьба с ненавистным Моргаратом будет продолжаться все части, а тут такой поворот. Все решилось, быстро и эффективно, даже неожиданно. От этого становится еще более интересным то, что же будет в следующих книгах?

А последняя сцена на берегу прямо чуть не выжала из меня слезу, до того она была душещипательной и трогательной. Не многие книги меня так цепляют, как книги Фланагана
Читать продолжение буду, надеюсь, что они окажутся не хуже первых.