30 мая 2020 г. 18:51

5 Ощущения после прочтения этой книги выходят за рамки символьного восприятия.

Великолепная книга, в которой изложены такие идеи как: теория контуров сознания, которую позже развил мой любимый Роберт Антон Уилсон, размышления по поводу развития прогресса, рассмотрение важнейших основных научно-философско-религиозных вопросов под множеством углов, а также четкая структурная классификация и взаимосвязь между ответами на них, обретения бессмертия, взаимодействия человека и компьютера, осознанное понимание и интерпретация позиционирования религии и науки, нонконформистские взгляды на диктатуру системы, о том, как происходит и что влечет за собой опыт расширения сознания, и, собственно, много слов в защиту психоделиков (при условии, что вы правильно ими пользуетесь).

Очень сочувствую тем людям, которые углядели в этом лишь пропаганду, абсолютно не принимая в расчет то, кем был Лири, в какое время он жил, и какой вклад внес в историю человечества. Те же, кто ищут ответы на основополагающие вопросы, стремятся к пробуждению естественного разума и готовы воспринимать идеи непосредственно, без оценочных суждений, несомненно, найдут в этой книге море интересной информации. Закончу любимой цитатой из этой книги:

“Единственный смысл жизни – это религиозный поиск, поиск ответа на религиозный вопрос. Но нужно быть очень внимательным, когда задаешь этот вопрос, потому что от того, на каком Уровне ты его ставишь, зависит, на каком уровне ты получишь ответ.”