Mira_grey

30 мая 2020 г. 19:57

4 Магистр снова в деле

Продолжение "Ренегата" оказалось намного спокойнее первой части цикла. Филипп уже не похож на крутого следователя, каким он был до этого, действуя сдержанно и размеренно. Страсти вокруг главного героя немного стихли, и без конкретного задания от начальства приключения вон Черена потеряли большую часть динамики и напряжения. За ним уже не ведётся открытой охоты, благодаря чему книга приобретает спокойную обстановку для общения с хорошо знакомым героем. "Ритуалист" разделён на три истории, первая из которых позволяет тихонько отдохнуть от тревог и забот, попутно набираясь сил перед очередным витком опасностей и приключений. Обстановка накаляется медленно, постепенно подводя читателя к напряжённому финалу третьей истории.
Продолжение цикла "Небесный эфир" оказалось богато на новых персонажей, легко запомнившихся и лично меня очень заинтересовавших. Должна признать, девочка Марта поначалу была скучна, и я не меньше Филиппа ждала, когда же он вырвется из леса и сможет отправиться в путь. Мне хотелось такой же активной катавасии, какая была в "Ренегате", а долгое сидение на одном месте утомляло и раздражало. Но я меньше всего ожидала, что девочка окажется с большими сюрпризами и сумеет ещё удивить. Теперь я даже с нетерпением жду новой встречи с ней.
Каким-то непостижимым образом, сама не заметила как, но мне почему-то очень приглянулся такой мимолётный персонаж как Макс вон Сюйд. О нём трудно говорить, потому что тогда придётся раскрыть значительную часть финала, но промелькнул он на страницах книги быстро и очень ярко. Вообще заметила за автором тенденцию легко вводить новых персонажей и безжалостно убирать их из сюжета. Может быть при работе главного героя это и нормальное явление, только подстроиться под это сложно.
Прочитана ещё одна часть цикла, а количество загадок не только не уменьшилось, но наоборот продолжает расти. Ну как тут удержаться и не продолжить и дальше следить за приключениями Филиппа вон Черена? Да никак. Хорошенькую интригу закрутил Корнев, так что мимо второй части "Ритуалиста" точно не пройду.