arktus

31 мая 2020 г. 03:58

Это вторая книга об Отряде «Сигма», которую я прочитала у Роллинса. И честно скажу, что его вне серийные книги мне понравились больше. Вроде здесь есть все, что и в других его книгах - загадки, тайны, научные теории, убийства, заговоры, путешествия по миру, опасные приключения, исторические находки, даже любовь. И все же мне не хватило чего-то… какой-то изюминки что ли. Возможно все дело в совсем безумных и неправдоподобных теориях и фантастических тварях, которые есть в других книгах. А может просто "Ключ Судного дня" похож по структуре на "Дьявольскую колонну", что я читала раньше, и которая не понравилась. В обеих книгах суть одна: вот-вот случится Армагеддон и мир срочно нужно спасать. Только тема и декорации у книг разные.

Тут автор затронул тему перенаселения земли и возможности быстрого сокращении населения планеты через модифицированные продукты. Плюс предсказания о папах ирландского святого Малахии, тайны кельтского креста и загадка Черной Мадонны нагнетают обстановку. Роллинс, как всегда, мастерски переплел все это в единый сюжет и завязал концы интересной интригой. Жаль только не все ответы на загадки, данные в книги, меня удовлетворили, хотелось бы побольше подробностей. Зато порадовала тема христианства. Вернее то, как католические священнослужители несли в мир свою веру в Единого Бога. Понимая, что народ (а в Ирландии это в основном крестьяне) не принимает их бога, монахи начинали переиначивать языческие смыслы и традиции и подгоняли их под христианские. Друидов вон извели под корень, а их бесценные знания о мироустройстве, астрономии, архитектуре, медицине, земледелии и многом другом были уничтожены. Складывается такое ощущение, что католическая церковь специально тормозила прогресс и развитие человечества. И Роллинс не первый кто поднимает эту тему.

В целом книга понравилась. Сюжет интересный и динамичный, все время что-то да происходит, да и загадок/тайн в книге полно. Сами члены отряда «Сигма» прям супергерои какие-то. Из всех передряг выходят целыми и невредимыми, пару царапин не в счет. Разнесли по камешку несколько бесценных древних памятников культуры по дороге и хоть бы кто счет им выставил. Так нет, просто пожурили, пальчиком погрозили "не хорошо" да и отпустили с миром. Ну а если серьёзно, понравился весельчак Ковальски коллекционирующий плюшевых мишек, да Сейхан – загадка, которую хотелось бы разгадать. К остальными пока отношение нейтральное. Думаю надо начать читать серию с начала, чтоб разобраться в личных отношениях всех членов спецотряда. Да и вообще, мне нравятся книги Роллинса, они хорошо поднимают настроение.