31 мая 2020 г. 11:12

5 Тайна Камня Пути

Четвёртая книга из легендарного детского фэнтези "Мефодий Буслаев" - "Билет на Лысую Гору" несказанно меня порадовала. Но о своих впечатлениях я буду рассказывать как и ранее поэтапно.
Начну, впрочем, как обычно, с внешнего вида тома. Обложка вышла потрясающей. Единственное, что меня разочаровало в ней - это то, как изображён главный герой - Мефодий Буслаев. В сравнении со второй и третьей книгами здесь его облик воплощён по образцу обложки первой части. В остальном же вопросов никаких, красиво стоят герои на фоне грозных скал и адский кот Депресняк летает около них, за спиной у него скрытая от глаз всех лопухоидов (то есть простых смертных людей, как мы с вами) Лысая Гора.
Не хочу усложнять текст этой рецензии разъяснениями причин своего восторга от того, каким прекрасным языком написано произведение цикла. Но отмечу, что это действительно так. Я, как истинный ценитель литературы, прочла несметное количество книг, относящихся к разным жанрам и принадлежащие перу как русских, так и зарубежных писателей. И, надеюсь, имею право рассуждать о красноречии и красоте их произведений. Дмитрий Емец пишет доступно, читается каждая страница очень быстро и легко. Вместе с этим он искусно описывает все детали, природу, магический мир, персонажей, их чувства и эмоции. Интересно, доступно и приятно.
В этой части длинного фантастического цикла речь идёт сразу обо всех ранее упомянутых в предыдущих томах персонажах. Это мне безумно понравилось, потому что Дмитрий Емец связал несколько событий в узел и к каждому из них имеют отношения герои. Причём проблема, из-за которой и начались двойственные приключения каждого, одна. Давайте обо всём по порядку.
Для начала кратко расскажу о новых появившихся героев, которые достаточно большое значение будут иметь в дальнейшей истории. Фея Трёхдюймовочкаи её сестра Двухдюймовочка, поочерёдно занимающие одно тело, так как одна из них мертва. Первая упомянутая вынуждена скрываться некоторое время в лопухоидном мире, так как её разыскивают по приказу с Лысой Горы. Она обвинена в том, что являлась соучастницей кражи со взломом редчайшего артефакта - Камня Пути, хранителем которого несколько столетий был волхв Мировуд. После его смерти и потери Камня на артефакт стал охотиться и Свет и Мрак. Матвей Багров - парень пятнадцати- шестнадцати лет, ученик Мировуда, который был при помощи сильнейшей магии волхва заморожен, то есть его существование было временно прервано до активации Камня Пути. Теперь он помогает валькирии-одиночке Ирке. Владеет некромагией, телекинезом, телепортацией, способностями, присущими магам Света и Тьмы.
Теперь немного о сюжете. Фея Трёхдюймовочка с несвойственным таким магическим существам как она характером и непропорциональным телом оказывается в квартире Эди Хаврона - дяди Мефодия Буслаева. Его родная сестра и мать Мефа - Зозо Буслаева находится на даче и занимается всё такими же бестолковыми поисками хорошего мужа. Эдуард сначала находится в полном замешательстве, но потом находит с феей общий язык. У него достаточно много проблем. Уволили с работы, денег нет, нужно возвращать нешуточного размера долги, терпеть оскорбления и побои от тех, кому отдавать эти задолженности. Двуликое, непонятно к чему относящееся создание женского пола соглашается оказать помощь, при условии, что Эдя Хаврон не выдаст его. Тем временем в лопухоидном мире появляется давно умерший, как принято было считать, ученик Мировуда - Матвей Багров. Его искали при помощи Глиняного Пса. но единственное его изображение - картина двухстолетней давности была уничтожена. В русском отделе Канцелярии Мрака тоже было достаточно много проблем. После очередного собрания начальников направлений Тартара у Лигула, мечник Тьмы и он же начальник русского отдела Канцелярии Мрака был арестован и сослан в тюрьму Нижнего Подземья. Чтобы его вызволить молодая ведьма улита и маги-подростки Ната Вихрова, Евгеша Мошкин, Петруччо Чимоданов и Мефодий Буслаев, а также беглый страж Света - Дафна и её адский питомец Депресняк отправляются на Лысую Гору, чтобы у местных жителей силой или словами узнать секрет Лигула и использовать эту информацию для помощи своему учителю - Арею. Но удастся ли им это проделать и добиться желаемого результата?
Книга "Мефодий Буслаев. Билет на Лысую Гору" очень мне понравилась. Если вы прочли предыдущие книги цикла и сделали вывод об их скучном сюжете, позвольте вас разубедить и порекомендовать продолжить чтение в правильном порядке частей.