blackdog821

по колбасным обрезкам

31 мая 2020 г. 19:35

5 Хан глобализации

Интересная книга. Начинается неторопливо, может показаться скучной, пока набирает обороты, но по мере возрастания влияния Чингисхана на Монголию и Евразию, возрастает и интерес к непрерывному чтению.
Это моя первая книга о Чингисхане, поэтому не могу судить насколько она исторически верна, но очень похоже, что автор собрал максимум информации по данной теме.
Великий хан мечтал о объединении всех людей в единый народ под Великим Синем Небом и успешно справлялся с этой задачей пока его не остановили волны океана. Следуя за историей Чингисхана, можно проследить влияние глобализации на мир. С одной стороны глобализация дала толчок к развитию грамотности, искусства, науки, терпимости к другим народам и вероисповеданиям. С другой привела к перенаселению, огнестрельному оружию, быстрому распространению болезней между странами, увяданию планеты под горами мусора и вечному желанию обладать чем-то новым.
А так бы по старинки нападали кочевники на соседние селения, князья на соседние города и с численностью всё было бы в порядке, и ели бы натуральную пищу... и не печатал я бы тут ничего. В общем на интересные мысли толкает данный исторический труд, рекомендую.