20 февраля 2012 г. 10:39

Ну, это очень забавное сочинение на тему: «Почему деньги Стига Ларссона должны достаться мне». Госпожа Габриэльссон раскрывает нам глаза на то, что со своей семьей г-н Ларссон не общался и вырастили его волки (ну, в смысле, бабушка с дедушкой, которые почили, когда ему было чуть ли не шесть лет, так что из списка наследников они уже явно выбыли). По ее словам, ни с отцом, ни с братом ее гражданский муж почти не общался, а все время проводил с ней и ее многочисленным семейством. (Видимо в период с шести лет и до встречи с ней в восемнадцать он где-то бродяжничал???) Единственной родственницей, в отношение которой г-жа Габриэльссон признает у Стига Ларссона некоторые дружеские (но ни в коем случае не родственные) чувства - его мать, видимо, потому что и она уже умерла, и с ней тоже нет необходимости делиться. А так она и только она его единственный родной человек. При этом мимоходом Габриэльсон отмечает, что за тридцать два года совместной жизни (эта цифра упоминается едва ли не на каждой странице) у них как-то не нашлось времени ни на регистрацию брака, ни на написание завещание, ни на рождение детей и вообще они сквозь пальцы смотрели на любовные увлечения друг друга.
Нет, мне ее жалко, после стольких лет совместной жизни оказаться под угрозой быть выкинутой из своего жилища – это ужасно. Но надо признать, что до прочтения этих мемуаров я ей сочувствовала гораздо больше.