31 мая 2020 г. 20:33

Во время чтения я постоянно задавалась вопросом: "Зачем же я читаю эту книгу?". Потому что я не нашла в ней того, что мне обычно нравится.

Начну с того, что героиня (лично для меня) получилась на редкость отталкивающей. Пожалуй, ее единственным достоинством является ее искренность и честность в отношении чернокнижника и своих чувств к нему. В остальном она состоит из одних недостатков: необразованна и не видит в этом никакой проблемы, не приспособлена в быту и в целом тоже не видит в этом проблемы, ну и еще есть пара "недостатков". Думаю, их совместная жизнь с чернокнижником после исчезновения флера новизны и чего-то необычного, будет наполнена трудностями. Но все же я надеюсь, что они смогут преодолеть свои разногласия.

В остальном мир так и остается для нас загадкой, потому что основное действие развивается в глуши и изредка возникают нарушители из столицы. Мне понравилось то, как автор организовала сложности и цену получения темного дара. Да и изнанка, мир, в котором обитают темные твари получился довольно интересным. Об этой стороне истории я бы хотела узнать подробности.