MonokuroBoo

31 мая 2020 г. 21:59

Читала книгу после цикла "Чужестранка", а начинается "Тайпэн" с описания главного героя и он тоже шотландец, рыжий с зелёными глазами, по описанию очень похож на гг "Чужестранки". Так что я сразу же прониклась к нему симпатией.

Во-вторых, меня, конечно, впечатлило его невероятное умение повернуть все в выгодном свете, найти выход из любой ситуации, подтолкнуть других к таким действиям, от которых выиграют все. Уму непостижимо какой груз ответственности лежит на Тайпэне!

В-третьих, его стремление понять китайцев, не навесить на них ярлык "варвары", а вникать в их обычаи, в их систему ценностей.

Итак, Тайпан Дирк Струан глава "Благородного дома"  поставил себе цель превратить пустынный остров Гонконг в несокрушимый оплот британского могущества.

Мы наблюдаем за событиями со стороны европейцев, которых китайцы не спешили пустить глубже в свою страну, вот и видим только то, что на поверхности. Если сравнить с "Сёгуном" того же Клавелла, то там мы наблюдали как он только прибыл в Японию, только начал знакомиться с этой страной. И мы вместе с ним, а здесь Тайпан уже давно живёт в Азии, так что он уже многое узнал до того, как началось повествование книги, скажем так.

Мне очень понравились рассуждения его сына от китаянки о том китаец он или англичанин, о том, что нет ничего лучше, чем родиться китайцем, уверена, что и по сей день китайцы в этом не сомневаются.

И ещё если в Сёгуне было много про "карму", то здесь про "йосс", что по сути очень схожее понятие.

Читалось неспешно, понемногу, но книга в итоге мне очень понравилась, последние страницы читала с широко распахнутыми глазами, боялась, что сейчас все погибнут и все, конец эпохи! Финал прекрасный, очень эмоционально!

Сейчас я читаю вторую книгу о Благородном доме, она прилично толще этой и читается так же неспешно.