Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

31 мая 2020 г. 23:21

Хорошая книга, с крепкой историей. Жизнь Экси Малдун была непростой, с самого детства она познала лишения и голод. Отец погиб из-за пьянства, мать стала инвалидом, поэтому Экси вместе с братом и сестрой распределяют в разные приёмные семьи. С юных лет ГГ хочется выбиться в люди, жить как нормальные люди, не зная нищеты и грязи. Вскоре она попадает служанкой в дом акушерки, постепенно обучаясь этому нелёгкому делу. Когда её хозяйка умирает Экси вновь оказывается на улице, да вот теперь она вооружена некими знаниями в медицине. Предринимательская жилка сыграла беспроигрышно и вот уже у ГГ есть квартира, деньги. Дальше мы читаем, как Экси становится "женским врачом". Это нелёгкое чтение про несчастных женщин, которые не знали куда обращаться за помощью. Кого-то изнасиловали, кто-то не может позволить себе рождение очередного ребёнка, иначе голодная смерть грозит всей семье, а иная просто может умереть от 7-х родов. А многие женские проблемы берутся от необразованности в этом вопросе. Некоторые молоденькие девушки, выходя замуж, даже представления не имели, откуда берутся дети и приходили к ГГ со страхом из-за своего раздувшегося живота! Само собой в книге поднимаются вопросы о легализации абортов, да собственно вообще о правах женщин. Сама героиня неоднозначная личность, не всегда показана с положительной стороны, что только добавляет книге достоверности. Но её просветительская деятельность и реальная помощь женщинам заслуживает уважения! Автор не даёт ответов, что хорошо, а что плохо, тут каждый читатель решает для себя сам. Все ситуации индивидуальны, но я считаю, что неправильно изначально лишать женщину права выбора! Это её жизнь, и ей потом жить со своим решением! У ГГ есть реальный прототип в жизни - это акушерка из Нью-Йорка Энн Ломан, известная как Мадам Рестелл. Кому интересны вот такие жизненные истории о сильных духом женщинах, то смело берите эту книгу. Тем-более читается очень быстро, без излишних буксований)

Прочитано в рамках игр: "Борцы с долгостроем" ; " Книжное государство" - Медицинские учреждения.

Тема то больнючая(

Да, согласна! Мы с тобой пересеклись темами, и главное обе истории про реальных героинь.

Иногда темы витают в воздухе)

Вот да, а то советовать со стороны все горазды!(

Ага, не зная всех нюансов ситуации и психол.состояния!((

Ага((( Лишь бы сумничать(((

Я читала еще более печальную книгу о евгенической программе в америке. Аборт сделают, так в тихую еще и перетянут, они думали им апендикс вырезали....

Господи! Ужас какой!!((

Хорошо, что мы живем в лучшее время. И наше право выбора у нас пока никто не отнял.

Несомненно, Машунь! Это очень важно всё-таки!

Здесь решать должна только сама женщина и никто другой. Вообще, такая дичь, конечно. Женщин прошлого порой очень жаль...

Очень жаль! Сегодня остаётся только поражаться тем условиям, в которые ставили женщин! Будто это не люди вовсе((

Какая тема затронута,обычно когда такое читаю,распирает от несправедливости((

Да, женщины бесправные((

Обидно(ещё и за то что исправить это сам не можешь(

Да, волосы встают дыбом от того, что им приходилось терпеть!(((

Не будем о грустном(

Главное, что у нас сейчас есть право выбора!