1 июня 2020 г. 05:43

С произведениями Мопассана я знакома ещё с института. Новеллы мне его понравились, и вот, увидев сборник с романом, о котором я не слышала, решила купить. Роман "Жизнь" для меня читал я ооооочень тяжело, почти половину произведения я только вчитывалась в стиль, до этого с этим автором таких проблем не было. Главная героиня-Жанна, юное прелестное создание, которое даже не подозревает, что за жизнь её ожидает. Воспитанная в строгости монастыря, чуткая и мечтательная натура, ничего не знающая о любви, выходит замуж за первого мужчину, которого встретила после выхода из монастыря. И тут начинаются события. Сама Жанна мне очень близка по духу. Читая текст, ты как будто живёшь её жизнью. Мечтаешь, переживаешь вместе с ней, злишься и недоумеваешь. Это произведение пример того, как мечты человека и его вера в человечество могут рухнуть ещё до того, как исполнится 18 (если я не ошибаюсь) лет. Жанна выросла в прекрасной семье и сама хотела себе такие же отношения с мужем, как между её родителями, но.... Она решила найти себя в детях, но не должна быть любовь матери такой безумной. Жанна, её родители и тётя Лизон испортили жизнь мальчугану ещё до того, как выпустили его в большой мир. О муже Жанны даже говорить не буду, настолько это мерзкий тип, что он не достоин строк. Но если быть честными, то многие мужчины того времени вели себя так же(да и сейчас такие экземпляры попадаются). Стоит сказать о служанке Розали. Это молочная сестра Жанны и не последний человек в её жизни. Розали образец того, как оступившийся человек восстает из пепла.
Роман актуален и в наше время. Очень многое можно вынесети из него,главное суметь осилить язык написания(половину, а дальше легче становится). Автор поднимает огромное количество проблем:любовь и измена, честь и бесчестие, скряжничество и транжирство, материнская, отцовская и сыновья любовь и многое-многое другое, всего и не перечесть.
Что касается новелл. Тут Мопассан как обычно прекрасен. Останавливаться на них подробно не буду. В каждой найдётся над чем подумать. И каждый человек выберет ту, которая ему по душе. Для меня это "Ожерелье" (в моей книге её нет, эта новелла со мной с института). Книгу рекомендую.