1 июня 2020 г. 09:11

5 Мама. Инструкция по применению

У меня нет детей. Но наверное, как большинство женщин, планируя детей, хочется быть к этому хоть немного,но подготовленным. Я хотела для себя понять и оценить, что будет если... Если захочу остаться работать в декрете, если вдруг вынуждена буду это делать, если оставаться дома с ребенком в первый год его жизни. Что ждёт? Чем грозит ребенку...мне? Или лучше рассуждать иначе. Мне... А потом уже ребенку... Интересные вопросы.

⠀Людмила Петрановская - психолог, публицист, педагог. Помогала в разработке энциклопедий в серии Аванта+. У меня в детстве такая была. Прекрасная серия книг. Она работала и с неполноценными семьями, и с обычными. Она замужем, и они с мужем имеют двоих детей.

⠀В данной книге Людмила приводила много примеров развития ситуаций, касаемых связи работающих мам и их деток. В том числе и своих.

⠀Основная мысль книги: успокоить родителя-перфекциониста. Сложилось впечатление, что подобные книги и пишутся в таком стиле. +:лучше воспринимается материал, ты не коришь себя за косяки-переосмысливаешь отдельные моменты и движешься дальше.

⠀Какой я сделала вывод после прочтения, нашла ли ответы на свои вопросы (да) : работать можно, и местами даже нужно. Воспитание детей порой утомительный однообразный процесс (эдакий затяжной день сурка). Получается у деток не всегда все, мама расстраивается. Портится настроение. А если у мамы портится настроение, то что? Правильно. Настроение портится у всех в семье. Итог-счастлива мама, счастливы все. Надо думать об этом, НО не забывать простые примитивные вещи. Кормление молоком (год, два, по желанию три) ВАЖНО-не плохо. Играть с детками каждый день и развивать - не обязательно. Это жизнь. Это нормально. Не слушать советы всех окружающих тебя "профессионалов" НОРМАЛЬНО. Стремится успеть везде и всюду можно, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Корить окружающие будут всегда, а счастлива в первую очередь должна быть ты сама. Напрягать своих родителей помощью с детьми можно, НО условия выставляют не ты, а они. И это ПРАВИЛЬНО.

⠀Баловать внука дедушки бабушки могут, НО НЕ ОБЯЗАНЫ. Вообще "обязательства...ответственность" - это все звучит в голове как груда кирпичей, которые на тебя взвешивают. Чем большими "обязательствами" ты себя овешаешь, тем больше ты на ребенка будешь смотреть на какую-то кару свыше.

Людмила приводит в пример множество интересных развлечений с ребенком, а также методик по воспитанию. Меня, например, удивило, что известная игра с ладошками "где мама? Воооот она". Приучает ребенка к тому, что мама будет уходить. И вообще уходить - это НОРМАЛЬНО, и учить ждать ребенка тоже НОРМАЛЬНО. Ему это пригодится в жизни. Терпеть, ждать...и неважно, что к нему это возможно придёт через слезы. Вспоминайте себя. Мы тоже не сразу всему научились и при этом радостно к этому относились.

Не понимая ребенка, порефлексируйте, попробуйте вспомнить себя в детстве, ставить на его место... Возможно будете лучше понимать ребенка. Но...тоже важно:выдерживать дистанцию. Он должен понимать, что лидер и командир тут ты, а не он. Вообще там много мыслей, которые сложно уместить в пост. Книга правда хорошая. Сложились ощущения при прочтении, как будто говорю с мудрой старшей подругой. Рекомендую.