1 июня 2020 г. 10:13

Давно уже на полке у меня стояла эта книга и я всё не могла её никуда пристроить и вот когда мне выпал шанс прочесть Хейли Таннер и «Приключения Вацлава Великолепного и его милой помощницы Лены». И вот теперь я понимаю, что такое прочитать «развесистую клюкву».

Начну с того, что мне совершенно не понравилось то, что автор полезла туда, о чём она совершенно не знала. Зачем писать об СССР, если ты ничего об этом не знаешь? Речь идёт о начале 90-х и о том как люди страну покидали, а автор описывала всё так, будто это был не 90-91-й год, а по меньшей мере сталинские репрессии. Ага, приведу лишь некоторые примеры из книги: людей расстреливали за чтение литературы зарубежной и сажали в лагеря за любовь к иностранному, а так же все по улице ходили на митинги. Серьёзно? Чтобы попасть в тюрьму, и под расстрел в 90-х нужно было быть, по меньшей мере, террористом или серийным маньяком, а не просто читать какие-то зарубежные книжки. Скорее умереть можно было от голода, отравления просрочкой или подделкой, или случайно попав в разборки каких-нибудь групп, чем от реальной уголовной статьи. А уехать да, в то время уже было не так проблематично, особенно через связи или через брак с иностранцем (таким образом моя мама покинула страну). И вот вся эта история, это рассказ о том, как же людям тяжело жилось в СССР и как они привыкали к жизни в Америке.

И вот как раз речь у нас идёт про Вацлава и Лену, чьи родители в начале 90-х уехали в Америку, ради лучшей жизни. Если у Вацлава семья была более менее обыкновенной, с мамой готовящей вонючие борщи (как это Лена описывала) и сожителем Олегом, который любил смотреть российские сериалы (не помню чтобы в 90-х было в России что-то своё, а не покупное из сериалов), то у самой Лены всё в семье так радужно не было. И вот об этих псевдо страданиях и вопросах выживания в чужой стране и идёт речь.

Если честно, я когда покупала эту книгу, наивно полагала, что это роман про взрослых людей, а оказалось, что главными героями являются дети, потому что от их лица идёт как раз повествование. Так вот почему название именно такое? Да потому что Вацлав хотел быть фокусником, и чтобы Лена была его ассистентом. Только вот в итоге, фокус с исчезновением получился не таким, каким он хотел, потому что Лена, действительно исчезла на несколько лет и потом, волшебным образом снова появилась.

В общем, ну как-то так роман, хотелось чего-то совершенно иного тут увидеть. Да и язык повествования не особо хороший: топорные фразы или попытка пофилософствовать там где это не нужно.

Прочитано в рамках "Собери их всех"