alia_rain

1 июня 2020 г. 11:39

Есть книги, которые не вызывают интереса и каких-либо эмоций при том, что написаны они неплохо. И "Перстень без камня" - как раз такой случай.
Я добросовестно прочитала всю круговерть событий, которая в ней происходила, но внутри меня не возникло ни тени симпатии к персонажам. И я даже не могу объяснить почему. Казалось бы, нет объективных причин хаять эту историю. В ней присутствуют свои фэнтезийные находки, персонажи разнообразны, а история отличается от других в жанре. Но ни она, ни герои никак не отозвались у меня в душе. И, судя по другим рецензиям, я оказалась не единственной.

История добрая, написана качественно. Романтики в ней нет, лишь легкий налет чего-то похожего. Это не детектив, но и для фэнтези сюжет не настолько объемен. Тут и там мелькают элементы, присущие утрированной сказочной истории.
Основная беда "Перстня в камне" - в том, что эта книга не погружает читателя в чувства героев, происходящее и созданный автором мир оставляют его равнодушным. По ходу истории случается очень много событий, но все как будто в стороне, за пыльным стеклом. В итоге автору не удалось написать по-настоящему цепляющее произведение, наделить его подлинной жизнью. Кому-то "Перстень без камня" все же может понравиться за многоплановый сюжет, но ровное и безэмоциональное повествование для меня все испортило.

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.