LadaVa

20 февраля 2012 г. 20:24

"Чук и Гек"

Я с ними очень даже хорошо знакома!

Я же их родила. Мальчик и... мальчик. Погодки. Один хозяйственный, рассудительный плюшкин, другой натура поэтическая... Растеря и разиня, но обладает способностью быть счастливым сам, и делать такими других. И, может быть, Гайдар прав, может быть ему снятся поэтические приключенческие сны - уж брыкается-то он во сне точно, как в книжке.
"Мои дорогие сыновья", так их мама называет. Только Гайдар напутал немножко с возрастом (они помладше), ну и так, по мелочи: запасливый на самом деле не тот, который толстый (толстый - поэт!), у плюшкина очень даже романтическая внешность, но это все обман. И ведь я думала, что таких в литературе нету. Потому что кто ж еще их так увидит, как я их вижу? Кто же все это заметит? А вот... Читала, умилялась, гордилась, переживала. Знаете, не каждая мать так увидит своих детей, а тут мужчина... военный... талант!
(вагон цитат! смотрите)

"Голубая чашка"

Мураками, пойди покури! Я раньше думала, что проза Мураками очень медитативна. Ну, понятно, японец как - никак! Бабочки полет..., и все такое... Это я тогда еще "Голубую чашку" не читала. Человек присутствует в каждом мгновенье своей жизни - а это не так просто, попробуйте, кто не верит. Мгновенье это принадлежит ему целиком, радует своей полнотой и счастьем. И он не скулит, не цепляется за проходящее, не забегает вперед - никаких метаний, нет! Только веселый уверенный шаг, только надежное папино плечо, только любовь, только полнота бытия!

"Тимур и его команда"

Начну с рекомендаций - читать ВСЕМ! Потому, что мне срочно надо знать: я права или мне померещилось? Что, спросите вы? Салтыков-Щедрин мне померещился, история одного города, а то и еще что. похуже. А уж не злая ли это сатира, товарищи? Страшная какая-то картина рисуется... забюрократизированная насмерть команда ребятишек, лютая (детская!) классовая ненависть в рамках одного дачного поселка, враги, назначенные бумажкой-ультиматумом, часовни, переделанные в тюрьмы, умопомрачитальной непогрешимости и красоты вождь.
Кстати, о красоте - вот картина, от которой я в детстве впадала в экстаз, Робин Гуд, граф Монте-Кристо и Ромео в одном лице:

– Кто вы такие? – отступая от окна, в страхе спросила Женя. – Уходите!.. Это наш сад. Я вас сюда не звала.

Но плечо к плечу, плотной стеной ребята молча шли на Женю. И, очутившись прижатой к углу, Женя вскрикнула.

В то же мгновение в просвете мелькнула еще одна тень. Все обернулись и расступились. И перед Женей встал высокий темноволосый мальчуган в синей безрукавке, на груди которой была вышита красная звезда.

– Тише, Женя! – громко сказал он. – Кричать не надо. Никто тебя не тронет. Мы с тобой знакомы. Я – Тимур.

– Ты Тимур?! – широко раскрывая полные слез глаза, недоверчиво воскликнула Женя. – Это ты укрыл меня ночью простынею? Ты оставил мне на столе записку? Ты отправил папе на фронт телеграмму, а мне прислал ключ и квитанцию? Но зачем? За что? Откуда ты меня знаешь?

Тогда он подошел к ней, взял ее за руку и ответил:

– А вот оставайся с нами!

Ах, этот образ синий вышитой жилетки, как он сводил меня с ума! И не меня одну. Это прямо персидский принц, а не пионер. Завоеватель девичьих сердец!
А первая сцена его встречи с Квакиным? Там же тестестерон со страницы капает! Уж на что я далека от девичьих грез, а и то взволновалась.

Но почему, почему вся эта тимурова команда вызывает такую неприязнь? И помощь эта... вот представьте, что вы старая бабка, а у вас во дворе вашего же дома, кто-то хозяйничает. Ну да, хорошие вроде дела делают - но вы ж там как под колпаком! Ни вздохнуть, ни охнуть - за каждым смородиновым кустом может быть по наблюдателю. Сегодня воды натаскали, а завтра что им в голову придет? И ты уже в своем доме и не хозяйка, и дом твой не крепость... Да, нет. Показалось.... это я просто от коммунизма отвыкла. И образ самого Тимура... он пугает.
Гайдар очень талантлив, спору нет, а я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что талант есть нечто большее, чем сумма личного опыта и гражданской позиции автора. Это ж такая вещь - он напишет и отразит эпоху, как и сам не предполагал. Куда точнее и реальней госзаказа или даже своих собственных гражданских идей.

Ну, прочитайте же поскорее! Мне очень надо! Сравним наши впечатления.

В детстве очень любила книги Гайдара. Есть в них что-то неподдельное, настоящее...

+2 20.02.12

Я в непрерывном восторге два дня! Это прямо открытие для меня) А с Тимуром сама удивилась...

0 20.02.12

У меня любимая, наверное, "Судьба барабанщика". Не читала?
А что в Тимуре пугает?

+1 20.02.12

Да вот, что я написала - жесткость, даже какая-то ненависть беспричинная, там, где простое детское хулиганство он почему-то назначает классовых врагов и начинает с ними люто, по-взрослому, воевать, резкость, командиристость недетская... Странно это все. Может это такое портрет а-ля Сталин (или просто красный командир) в детстве?

0 20.02.12

Я думаю, что в те годы и при той пропаганде многие мальчишки реально чувствовали и думали как Тимур. Он был "героем времени" и, согласись, не самым плохим героем. Жестокость? - да, пожалуй. Но время тоже было очень жестокое.

+2 20.02.12

Вот тут согласна. Это все реалии его времени. У нас пиво и бабки, у них враги народа и пионеры, Гайдар не агитирует, он пишет о своей жизни. Но как интересно отражается время! Как по другому оцениваешь все происходящее....

+1 20.02.12

Вот-вот, Гайдар не агитирует. И, наверное, он искренне верил, что весь тот ужас, который тогда творился (а он не идиот и не мог не понимать, что происходит), временная и необходимая мера. А потом наступит светлое будущее и из тех мальчишек вырастут настоящие люди.

+1 20.02.12

А кто бы не верил на его месте? если завтра у нас сделают революцию и новую страну - тоже будем все верить, что еще чуть-чуть усилий и мы достигнем идеала))))

+1 20.02.12

откуда он мог понимать, командующий армией подросток?
да и мне приходилось читать, что красный командир Гайдар отличался особой жестокостью

-1 20.02.12

А то, что у него потом нервные срывы случались, и он долго и тяжело болел, каясь в содеянном, вы не читали? Потому и о детях писал, чтоб душою очиститься.

+2 20.02.12

А уж не злая ли это сатира, товарищи?

Шутить изволите)) Рубящий с 14 лет головы Гайдар менее всего подпадает под эту гипотезу) Да и в какие годы всё написано...

-1 20.02.12

а вы почитайте)

0 20.02.12

не могу позволить себе перечитывать всю детскую литературу (хотя это и бывает иногда заманчиво); я с большим интересом прочту (освежу знания) о самом Гайдаре

у меня за его произведения стоят две и три звезды))

-11 20.02.12

раз впечатления от чтения не свежи, то и не стоит быть такой категоричной)))) Да я и пишу, что если это и злая сатира, то исключительно потому, что талант Гайдара смог отразить жизнь реальнее, чем он сам того хотел.
О Гайдаре тоже хочу почитать, я-то как раз видела анонс биографии, в которой провели исследования и ни один факт "жестокости" Гайдара не подтвердился. Да и не верю я в его жестокость - после Чука и Гека и Голубой чашки.

+2 20.02.12

я категорична в той же степени, в какой и Ваша рецензия;
обмен мнениями;
ОК: больше обсуждать (и) Ваши рецензии не буду

-3 20.02.12

простите, если обидела - не хотела.

0 20.02.12

Да, мне тоже где-то попадались разные версии "жестокости" Гайдара. А не настораживает, что в советское время он был безусловным героем, 16-летним командиром полка. Потом, в эпоху всеобщих разоблачений стал чуть ли не исчадием ада. Сейчас как-то все уже утомились копья ломать в бессмысленных диспутах. Может, будем оценивать произведения?

+3 20.02.12

Какая шикарная рецензия!!!!:

Мураками, пойди покури!

БРАВО!!!! Миллион раз Брво!!!
Я сама обожаю Гайдара. Необыкновенно хорошо пишет! Потрясающе, образно! В детстве тоже мечтала о таком друге -Тимке... Сейчас перечитывать не хочу. Не хочу портить детские впечатления.

+7 20.02.12

Спасибо)))

0 20.02.12

Меня вы прям зажгли на перечитывание этой книги! Прям остро захотелось еще раз все пережить. Но и детские впечатления от книги, помнится, были очень яркие и положительные. Спасибо за рецензию)

+1 20.02.12

Отличная рецензия) Живая и острая. Я обожала "Тимура и его команду" в детстве, а вот "Судьба барабанщика" слегка пугала. Чука, Гека и голубую чашку помню ооочень смутно - надо перечитать.

+2 20.02.12

А у меня любимое из Гайдара — "Дальние страны" :-0)

+3 21.02.12

Лада...ну зачем же писать вот это: Мураками, пойди покури!...
Это же абсолютно РАЗНОЕ!...
Прям огорчилась, честно...

-2 21.02.12

Юля! Я говорю о медитативности, как о признаке! Одном из! Для меня Мураками был образцом медитативности - теперь он не номер один. Уж неужто я предложу выкинуть в корзину своего любимого Мураками? Ну ты уж совсем обо мне плохо подумала...

+1 21.02.12

Нет, я понимаю, что это юмор такой, но, увы...для меня всё же Мураками и Гайдар в разных весовых категориях - раз, в разных культурных реалиях - два.
В общем больше брюзжать не буду, извини. Вообще зря влезла..

0 21.02.12

Для меня по таланту очень даже сопоставимы. Более чем сопоставимы.
ну а разные культурные реалии... на медитативность произведения в данном конкретном случае не повлияли.

+1 21.02.12

Гениальная рецензия. Сама по себе литературное произведение.

Согласна, Лада. И про Тимура согласна во всем, и про "Голубую чашку", и про "Чука и Гека". Но перечитывать Гайдара все ж не хочется. Как и другую литературу "про советского человека". Пусть и увлекательно написанную.

Лучше Паустовского перечитаю. Вот где медитативность-то :) Мураками отдыхает :)

+2 23.02.12

За Паустовского плюс-плюс-плюс!

+3 25.02.12

да-да-да! Паустовский это не просто медитация, это песня!

+1 25.02.12

Чудесночудесночудесно! Сразу так детство вспомнилось - эти три повести были самыми любимыми) Надо срочно перечитать)

0 25.02.12

Чука и Гека обожаю! :))
Даже планирую снова перечитать. И мне очень по душе "Судьба барабанщика" :)
Рецензия чудесная. Особенно про ваших - мальчика... и мальчика! :)))))))

+5 25.02.12
  • 1