sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 июня 2020 г. 22:05

4 О будущем

Фантастический рассказ о том, каким оно будет, наше будущее. Какой будет школа через много-много лет после нас.
А никакой не будет. 1 сентября будет просто первым осенним днём. Никаких тебе белых бантов, букетов, размером с первоклассника, волнений и переживаний.
Просто потому, что давно уже перешли на дистанционное обучение. «Миром правят роботы, а не человек».
И есть в этом что-то мистическое и пророческое. Сегодня мы тоже учимся дистанционно, и работаем тоже (многие из нас). Но это, конечно, совсем другая история.
Телеобразование и телеучителя так удобны… но скорее для запудривания мозгов, а не обучения. Но кого это волнует, когда классику превратили в третьесортные сериалы.
Пожалуй, только нашего героя, который помнит ещё обучение в школе учителями. Пусть и андроидами, но всё же это было живое общение.
Ностальгия накрывает его с головой, и на таком порыве он приобретает раритет - учительницу-робота.
Вот только дома такую покупку не оценили. Им никогда не понять таинство школьной жизни.
В этом смысле наш герой и его семья обитатели разных планет.
«Нет, он не больше других ребят любил школу и сейчас понимал, что сентябрь воплощает в себе не просто учебники и юные мечтания. Этот месяц являлся символом чего-то такого, что он потерял навсегда, чего-то неопределенного, но крайне нужного ему сейчас.»

хороший автор, читала у него пару рассказов.

+2 02.06.20

Я тоже у него несколько рассказов прочитала. Все понравились.

+1 02.06.20

Я этот в подборочку унесла)

+1 02.06.20

А ты не читала? Тебе понравится.

+1 02.06.20

Нет, не слышала даже, теперь доберусь)

Буду ждать впечатлений.

+1 02.06.20

Я помню этот рассказ...очень сейчас он в тему...

+3 02.06.20

Вообще, фантасты какие-то пророки, не правда ли?)

0 02.06.20

Я перечитывала с сыном Алису Булычева. Сейчас уже многое обычная реальность)) для меня в дестве многие вещи были нереально фантастичными, например видеофон)))

+1 03.06.20

Булычёв вообще преуспел в этом.

0 03.06.20