dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 июня 2020 г. 22:58

3.5 О людях и вампирах

Я решила начать с начала...

Несмотря на то, что в этой книге - самое начало начал знаменитой серии «Моногатари» от Исио Нисина (NisiOisiN), написана она была намного позднее основных книг. Так что вроде читаю по порядку, но на самом деле - с конца.

Ну для начала выдохну недоуменное «хм». Всё, что я знала о вампирах до этого, подверглось тщательному допросу. Потому что вампиры здесь совершенно особенные. У них белокурые волосы, большая грудь и продолжительность жизни в пятьсот лет. А ещё они остаются живыми, когда все конечности отрублены, а сердце украдено (в прямом смысле - не в переносном). А ещё у таких вампиров абсолютно непроизносимые имена. Всё это про Киссшот Ацеролаорион Хеартандерблейд. Вот зарядка для артикуляции!

Конечно, мы бы ничего и не узнали про эту юную старушку, если бы её не спас от верной смерти Арараги Коёми, подставив свою школьную шейку этой кровопийце. А что, собственно, терять тихоне, у которого нет друзей и планов на жизнь?! Что поделаешь, сердце у парнишки доброе! Спасу умирающего вампира - может, умру. Вот велика проблема! Подумаю об этом завтра, ну или лет через триста.

Вроде бы всё так гладенько в этой истории, но что-то меня не зацепило. Чего-то не хватило. Хотя несколько петель на американских горках я всё-таки совершила: трудно было понять, ангел Киссшот или демон, вернётся ли Арараги к прежней жизни или нет. И потрогает ли Арараги, наконец, грудь Цубасы Ханекавы - отличницы, спортсменки, комсомолки (ой, это не про неё), всем старостам старосты, которая вообще-то и сообщила Арараги слухи про вампиров и случайно оказалась замешана в этой вапмирно-кровавой истории.

Фактически вся книга построена на диалогах, поэтому достаточно трудно определить, что за персонаж перед тобой. Никаких тебе там внутренних монологов или дотошных описаний чего-то. Одни разговоры! Хотя через них можно кое-что понять.

Посмотрим, как будут развиваться события в следущей книге серии. Ах да, читать дальше буду. Интересно же!