1 июня 2020 г. 23:12

3.5 Спойлер Увлекательно, но не без шероховатостей

В целом понравился сеттинг, задумка с зомби. Несмотря на такую, скажем откровенно, заезженную тему, конкретно тут с первых страниц все показалось достаточно свежим и оригинальным. Главный персонаж, несмотря на неоднозначность в целом не вызывал раздражения. По крайней мере автору удалось меня убедить, что он не просто отбитый радикал, а имеет свою глубину. Сюжет очень бодренький, читается влет.

Книга заслужила бы даже более высокую оценку, если бы не два нюанса.

Первый больше субъективщина - меня против шерсти царапнули взгляды автора(или героя, тут судить сложно), которые пусть и поверхностно, но всплывали по тексту то тут, то там. Пренебрежительное отношение к женщинам, к меньшинствам. Скорее всего, для большинства читателей такой бездумный шовинизм не будет заметен, кому-то возможно даже ляжет на традиционные взгляды. Лично мне как минимум несколько раз приходилось морщится, продираясь сквозь авторские размышления про место женщины, пед***стов и прочие "приятности", которые просто были в тексте и не играли как-то особо ни на сюжет, ни на развитие персонажей.

Второе уже ближе к объективному, где-то к середине сюжет немного скатился в сумбур и бессмыслицу. На спецоперации с угрозами жертв берут не специально обученных людей, а всех подряд, включая родственников заложников и прочих проходящих мимо гражданских. Вопросы мировой биологической угрозы решаются и расследуются не какими-либо соответствующими чинами самого высокого уровня, при консультации лучших ученых и вирусологов, а буквально местными участковыми, которые придумывают планы на ходу и рисуют карты на коленке. Это играет на руку экшену и динамике книги, но не делает чести продуманности мира и логике повествования.

В целом было интересно, любителям жанра вполне посоветую, но а)если придерживаетесь либеральных взглядов будьте готовы к нескольким откровенно кринжовым диалогам и моментам, б)не ждите от книги очень уж продуманного сеттинга с глубоко прописанной политической системой и четкой субординацией в силовых структурах.