AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 июня 2020 г. 02:53

И снова Фандорин, простите, Неймлес, предстает в истории третьим лицом, и в первой половине даже не появляется.
Ну на этот раз рассказчик хотя бы не относится к Эрасту Петровичу с пренебрежением, уже приятно. Историю хитровских убийств и любовников таинственной и прекрасной Смерти нам поведает Сенька Скориков, юный обитатель Хитровки. Этот район Москвы и раньше мелькал в произведениях Акунина, но в "Любовнике Смерти" это основное место действия, и большая часть персонажей - его, района, обитатели.

Было довольно интересно наблюдать на новым типом персонажей, в последних произведениях автор освещает истории с совершенно неожиданных углов, и разница в стилях, отличающих книги между собой, становится еще более очевидной.

Что касается сюжета, на мой взгляд, это одна из самых удачных с детективной точки зрения книг этого цикла - живо, интересно, загадочно, интригу честно дотянули до конца и при этом не ударились в тоскливое растягивание.

"Любовник Смерти" определенно освежил для меня этот цикл и вернул желание читать его дальше.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #63
и Пятилетку - в три тома! Тур 12/1. Ход #9