pozne

3 июня 2020 г. 07:13

Есть у меня привычка закинуть в хотелки книгу, забыть, что меня к этому побудило, взяться за неё, не познакомившись с рецензиями, а потом недоумевать: с чего бы это я захотела её прочитать. Книга Сьюзен Льюис как раз из таких, и первые страниц 40-50 я искренне не понимала, что меня могло в ней заинтересовать. Автор подробно посвящала меня в радости быта семьи Мур и безуспешно пыталась убедить, что все счастливы. Подозреваю, такое глубокое проникновение было необходимо, чтобы читатель осознал, ЧТО потеряют Дженна, Пейдж и малыши, когда гром наконец-то разразится. О том, что Джек изменяет жене, было понятно с описания его первого интимного звонка. О том, что у Пейдж проблемы, не заметит разве что слепой от собственного счастья или собственной значимости человек. И читателю предстоит долгое ожидание, пока кто-нибудь не прозреет.
Первым сдаётся неверный муж, грядут большие семейные разборки и скандалы, горе детей и брошенных жён. Но это не самое страшное. Развод стал настолько привычным для нас, что беда, обрушившаяся на мать четырёх детей, не казалась такой уж смертоносной. Приученная голливудскими канонами, знала, что Дженн в конце концов соберётся и выстоит, что скоро появится милашка адвокат, к тому же и разведённый или вдовец, который встанет на защиту чести, достоинства и права на новую любовь несчастной брошенки.
А за всем этим всплывает такая трагедия, что у меня вызвала реальный страх. Страшно осознавать, что и рядом с тобой может оказаться такая же жертва школьной травли, которой ты не в силах будешь помочь. И ведь правда, пока жертва не обозлится и не оскалится в попытке перегрызть горло обидчику, никто ей не поможет. «Расскажи родителям, расскажи учителям – они на твоей стороне». Это, конечно, так, но что они реально могут? Пожурить обидчика, заставить его попросить прощения? А что ждёт жертву потом? Поэтому учителя Пейдж и делали вид, что ничего не замечают. Встали в позу ожидания: авось всё самой рассосётся. А почему мать и отец Пейдж оказались слепы и глухи, вы уже догадались.
Пейдж попадает в действительно страшную ситуацию, из которой выхода не видно совсем. Вокруг все молчат, исправить то, что уже наворочено просто невозможно, а тут ещё и мальчик, который тебе нравится и перед которым страшнее всего ударить в грязь лицом, да и подружка та ещё… В общем, весь мир против…
По пути С. Льюис захватит ещё парочку животрепещущих проблем, но по сравнению с историей Пейдж это лёгкие пощипывания.
Закончится всё, конечно, хорошо. Но чего это стоит.

Книжное путешествие и KillWish