lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 июня 2020 г. 10:45

2.5

14 век, Англия и книга начинается с того, что в Англию пришла чуму. В тему, актуальненько. История рассказывается от лица торговца поддельными святыми мощами, который отправляется в путь, надеясь опередить болезнь. Постепенно к нему в компанию набиваются самые разные попутчики.

Первая половина книги шла довольно бойко, и хотя тайны некоторых героев читались на раз, хотелось узнать, к чему автор вырулит. Но потом повествование начало буксовать, а интерес угасать. Персонажи на поверку оказались довольно картонными и однобокими, их характеры никак не меняются, хотя скитаются они по Англии не неделю, а вполне себе месяцев 6-7. Нет никаких отношений, дружбы или братства какого-то, они как были чужими и враждебными в той или иной степени друг к другу, так и остались.

При этом чума вообще проходит стороной и по сути особо не влияет на путешественников, так что будь это любой другой век, ничего страшного не случилось бы. Когда же автор начинает раскрывать секреты и наказывать героев, возникает недоумение, там такие тайны, что по сути и не шокируют, да в Средние Века такое сплошь и рядом случалось. И в итоге мне герои практически все видятся какими-то малахольными.

Логику девочки-провидицы я вообще не поняла, зачем она это делает, кто она. Если автор хотела нагнать мистики, то ей не удалось от слова совсем. Это было так нелепо и скучно, что не страшно ни секунды. И по факту, перевернув последнюю страницу, я осталась в недоумении: зачем я прочла это? Что автор хотел сказать? Что врать нехорошо? Ну ладно.