3 июня 2020 г. 12:10

2 Не рекомендую!

«Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их» - это книга, автором которой является американская писательница по имени Беверли Бэтчел, являющаяся консультантом и основателем коммуникационной консалтинговой компании.

Первое, что бросается в глаза – это напыщенность и искусственность повествования. Такое впечатление, что автор сама не уверена в действенности тех техник и приёмов, которые предлагает в данной книге, ибо начинает свой «рассказ» с того, какая она прекрасная, успешная «Первая женщина, которой удалось дойти на лыжах до Северного и Южного полюсов». Молодец, конечно. Но мне-то что с этой информацией делать?

Кроме того, Беверли Бэтчел с уверенностью заявляет, что данная книга «поможет обнаружить внутри себя надежды и самые откровенные желания». Но Беверли Бэтчел не открывает Америку, а просто включает в содержание книги «прописные истины», без какой-либо авторской переработки теоретической и практической информации.

Кроме того, меня время от времени поражала двойственность позиции Беверли Бэтчел. Например, изначально она говорит о том, что нужно принимать все решения из учёта собственных взглядов и потребностей. Потом говорит о том, что к мнению окружающих стоит прислушиваться. Потом снова возвращается к «они все на тебя давят, не слушай их», а потом опять советует действовать с оглядкой на «а что они о тебе скажут?». И я так и не смогла понять позицию Беверли Бэтчел относительно вопроса, стоит ли при постановке собственной цели брать в расчёт мнение окружающих людей?

Впечатление подпортило также и то, что в электронном формате книги я столкнулась с некоторыми проблемами в использовании ссылок (читала в приложении ЛитРес). Почему некоторые ссылки дублируют целые куски из этого же текста? Почему некоторые ссылки были расставлены неверно и остались пустыми? Почему некоторые ссылки вообще не работали?

В общем и целом, книга Беверли Бэтчел «Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их» мне совершенно не понравилась! Рациональное зерно в предоставляемой автором информации есть, но необходимая работа по переработке информации не была проведена, поэтому книга выглядит как наивная, высокопарная, пафосная и поверхностная работа. Я рекомендую читать данную книгу только детям в возрасте 10-12 лет – и то, при условии, что раньше Вы вообще ничего не знали (и не слышали) о целях и целеполагании. Взрослым людям данную книгу я не рекомендую читать! Категорически!