3 июня 2020 г. 20:27

Книга "Сыновья" является продолжением книги "Земля", и хотя написана немного в другой манере, чем первая и даже рассказывает вроде совсем не о том, что меня поразило в первой книге, и все же и эта часть мне понравилась.
Написана книга очень просто- такое впечатление , что кто-то пересказывает что-то ребенку, или подростку, хотя в послесловии прочла , что манера библейская. И точно- читаешь такие выражение- И сказал он …. И сделал он…. И подумало он… что-то общее есть.
Если в первой книге речь шла о земле, которую Ван Лун на протяжении всей своей жизни обрабатывал и пытался расширить свои владения, трудясь дни и ночи, то в этой книге о земле говорится мало. Сам Ван Лун умирает, сыновья выросли и каждый хочет идти своей дорогой. Они на протяжении всей этой книги продают землю, которую так любил и с таким трудом собирал в одно целое их отец .
Остались три наследника, но в основном внимание этой книге уделено младшему сыну , который становится воином.
И на его примере автор рассказывает о междоусобных войнах, о милитаризме в Китае. Назревает и революция.
Раздробленность и разобщенность Китая хорошо показана на примере младшего сына, который отвоевывает себе владения, его знают, боятся, но в конце ему кидают в лицо- что он такой же бандит, которого просто не знают власти на юге. Противоречивое отношение было к этому персонажу. Если его братья не вызывают совсем никаких положительных эмоций, один купец, второй землевладелец, и оба проводят свою жизнь в праздности, развлечениях, и наживаются за счет труда крестьян , то этот воин если вначале и поступал , как подсказывала ему совесть, то в конце превращается все равно в разорителя. И крестьянам неважно бандиты их грабят или тот, кто вроде и охраняет их. Его воинских подвигов я не увидела особо. Он все время действует хитростью, иногда просто пережидает чем закончится стычка между двумя воющими сторонами, чтобы прийти в конце к победителю. Он остался где -то посерединке, между старым режимом и новым. И очень печально, что земля, которую так любил Ван Лун в принципе не нужна почти никому, что будет с ней не удается узнать, так как продолжения этой книги нет на русском языке. Что будут делать с ней внуки -вот вопрос. Сын воина проявляет интерес к земле, несмотря на то, что отец так хотел сделать его своим наследником -воином, но перемены в жизни общества не дают мне покоя, и не верится, что внук станет таким же как и дед.
Конечно в жизни Китая происходят перемены и автор пыталась их отобразить. Женщины начинают учиться наравне с мужчинами, одеваются и ведут себя по новому. Но это только первые ростки- не все переходят от старого порядка к новому, происходят и конфликты поколений.Примеров таких конфликтов в книге много.
Очень неспешное произведение и этим оно почему то нравится. Не произвело оно на меня впечатление как "Земля", но все же не оставило равнодушной.