Medulla

22 февраля 2012 г. 22:45

Это был мужчина в расцвете лет (около пятидесяти).Это был человек со лбом мыслителя, широким носом, орлиным взглядом; его отличали праведность и доброжелательность, в его физическом облике отражалась духовная красота.

Ну не прелесть ли, а?! Это конгениально! Эта книга такая отличная и смачная пародия/гротеск/карикатура на все стандартные штампы и приемы массовой культуры, особенно, конечно же, на бесконечные латиноамериканские сериалы, на свежайшие радионовости. Тут не ждите традиционного латиноамериканского - так любимого поклонниками, - магического реализма, не ждите волшебства и магии латиносов. Настройтесь на самый настоящий критический реализм вперемешку с отличным, порой доходящим до абсурда гротеском. Тут будет всё: кровосмесительные связи, месть крысам за съеденную сестренку, умалишенный, похожий на эльфа, музыкант, устроивший бойню в приюте; в общем отпустите свою фантазию на волю - тут всё будет. И как апофеоз грандиозного безумия – все умерли и опять воскресли, и опять все умерли и опять все воскресли. Ну, разве не так всё происходит в сериалах? Разве в сериалах там после всяческих катастроф не воскресают люди? И из сюжета в сюжет кочует диво-мужчина: Это был мужчина в расцвете лет...и далее по тексту.

Очень интересно построение самого повествования: история Марио и Хулии перемежается главами со сценариями радиопостановок, обрывающихся на самом интересном месте. Ведь, собственно, сам роман является полу-автобиографическим: история любви юного 18-летнего Марио и его 32-летней тетушки Хулии, накалом страстей и драматизмом не уступающая ни одной из радиопостановок Писаки – Педро Камачо. Но по порядку. Марио изучает право в местном университете, на досуге подрабатывает руководителем информационной службы на местном радио - это такая прелесть! Правда прелесть: информационная служба добывала новости, вырезая интересные события из газет, слегка приукрашивала и выпускала в эфир. А ещё Марио мечтает стать писателем и жить в Париже на Монмартре (Я тоже хочу! Очень хочу!). И тут волна любви и роковой страсти к очаровательной тетушке Хулии, как яростный шторм, обрушивается на него. В параллель основной истории, буквально всех и всё в Перу взорвало появление на радио боливийского гения радиопостановок - Педро Камачо. С невероятной скоростью он строчит всё новые и новые истории, строчит так, что герои начинают кочевать из истории в историю, имена и судьбы в ужасе начинают путаться. А слушатели в восторге! Писака полностью и абсолютно отрешен, для него смыслом всей жизни является раскладывать пасьянс из придуманных героев, швырять их в океан страстей и необычных ситуаций, а насколько эти истории правдивы и реальны – да какая разница? Главное, чтобы позакрутистей было, позаковыристей, да чтобы персонажи сверкали и искрились, чтобы ситуации были чем более фантастические тем лучше. Все заковыристей и заковыристей...

Как устоять писателю и не сойти с ума от придуманных историй и миров? Как не потеряться самому в глубине необычных персонажей? Где грань между одержимостью и талантом?
Может ли любовь быть вечной или ей достаточно прогореть какое-то время, остыть и перейти на новый объект? В 18 лет Варгитас был прекраснейшим мужчиной, который был готов пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы сохранить любовь Хулии и на меньшее он не согласен.
Не самый лучший роман Льосы, но очень и очень хороший. Умный, страстный, едкий. В общем, пойду потанцую ча-ча-ча, что ли...

Здорово! Обязательно почитаю.

Инна, очень рекомендую! Очень неожиданный Льоса тут ))

Да я вообще его еще почти не читала.
Юль, с чего посоветуешь начать?

У меня в любимых ''Разговор в Соборе'' и ''Война конца света''. На последнюю у Даниила хорошая рецензия.Вот

О, спасибо, Юль. Даниил действительно очень хорошо написал.

В общем, выбирай ))

Уже закачала себе 5 романов. Начну потихонечку. А то пока только Письма молодому романисту читала, очень понравилось. Спасибо, Юль. )))

:) Жду отзывов! У Льосы всё хорошо.

Обязательно напишу. Я вообще теперь стараюсь писать обо всем, что читаю сейчас, и даже немного о том, что читала раньше. Воспоминания о хороших книгах очень приятны. :)))

А что значит "последняя", извиняюсь за придирки. Помнится у Варгаса "Сон Кельта" последняя книга -http://www.livelib.ru/book/1000449504

На последнюю из двух, указанных мною: ''Разговор в Соборе'' и ''Война конца света" :)

Понял, извиняюсь. Спасибо, что радуете нас вашими отзывами:)

обожаю латино-сериалы)))

Чо уш там...кто их не обожает )))) Ах, какие там страсти! ))

Мне тоже очень понравился роман, вчера только написала отзыв! Постараюсь прочесть у Льосы всё, что найду.

А я уже заглянула к вам )) Просто до написания отзыва стараюсь не читать другие.
Льоса очень хорош. У него романы настолько разные, что диву даешься. ''Розговор в Соборе'' и, к примеру, ''Похождения скверной девчонки'' абсолютно разные. Но, на мой взгляд, одинаково хороши!

А я люблю читать рецензии до того, как начинаю читать само произведение. Особенно, если сомневаюсь - стоит читать или нет. У Льосы читала до этого "Капитан Панталеон..." и "Город и псы" - оба про армию, но тоже совсем разные.

Это - да, до того, как читать книжку очень и очень люблю читать/просматривать отзывы. Да и вообще люблю отзывы читать, так можно много интересного для себя найти. Я останавливаюсь уже после прочтения и вот тогда уже, пока не напишу, стараюсь не читать отзывы. У каждого своя система )))

Мне бы очень хотелось его на испанском почитать и ощутить как он меняет стили. Хотя и переводы хорошие.

А правда, ему с переводчиками везло! Не о каждом писателе так скажещь.

Я вот сейчас так подумала: ведь латиноамериканцам вообще везло с переводчиками. В принципе, переводы их книг вполне хорошие. Самое большое невезение с англоязычными авторами и французскими, как мне кажется.

Спасибо за рецензию. Марио Варгас Льоса мой любимый писатель, но до этого произведения я ещё не дошла. Постараюсь максимально быстро загрузить книгу в свою читалку))

Спасибо!
Нежно люблю Льосу. И пока всё, что у него читала либо нравится, либо очень нравится. ) И он очень выделяется из всех латиноамериканцев.

Какой отзыв замечательный!!!
Спасибо)
Сразу захотелось продолжить свое знакомство с Льосой.

Спасибо!
Очень необычный роман для Льосы. Пока читала, удивлялась тому, насколько он тут другой в сравнении с ''Разговором в Соборе'' и ''Городом и псами''.
Хороший роман! )

Пародия на сериалы - просто замечательно! Захотелось прочитать. И "Город и псы" давно в списке на прочтение ждёт, пожалуй, нужно начать знакомство с Льосой поскорее! Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо!
Обязательно нужно знакомиться с Льосой :)) Он хорош!

Как вы замечательно сказали

Как устоять писателю и не сойти с ума от придуманных историй и миров?

А книгу однозначно в закладки :)