smit2036

23 февраля 2012 г. 10:27

Лучшее на Лайвлибе

Такие книги очень сложно даются к прочтение. Не потому что они плохие, а потому что они сильно бьют по чувствам. И хоть эту книгу я бы не рекомендовал бы к прочтению людям со слабой психикой, но, тем не менее, я считаю, что это произведение должен прочитать каждый человек, которому не чуждо это уже забытое в наше время слово - «Родина».
Кто смотрел фильм «Я русский солдат», те знают, о чем эта книга, ибо я так понимаю, что фильм снят по этой книге. Тем же, кто не смотрел, кратко введу в курс дела.
Все слышали о Брестской крепости, о мужестве и героизме её защитников, о том, что немцы взяли её на десятый день войны – именно Брестская крепость стала первой весточкой, которая дала понять фашистам, что зря они напали на советский союз. Так вот, книга акцентирует внимание на отдельно взятой истории. Может эта история миф или полуправда, но тем не менее. История неизвестного солдата, а в книге ему имя Николай Пружников, который не сдавался до конца. Он воевал до последних сил. И сдался в итоге лишь на десятом месяце войны – зимой 1942 года. Вот в принципе краткая аннотация к книге. Почему же я считаю, что она достойна того, чтобы каждый прочитал её? А вот почему.
Во первых, эта книга не просто о войне. В этой книге удивительным образом воедино сплелись и любовь - любовь первая и чистая, и юмор, и настоящие дружеские отношения, и конечно героизм. В книге каждый персонаж, как минимум, не плохо прописан. А черты главного героя прописаны настолько четко, что в конце ты точно либо отвергнешь его, либо посчитаешь лучшим другом, либо просто скажешь – «да он чудак, но я его люблю».
Книга разделена на пять глав, и каждая глава – это, по сути, отдельная история лейтенанта Пружникова. Вот, в первой главе, рассказывается о его мирной жизни – эта глава единственная веселая и простая. Во второй главе идет рассказ о мужестве защитников, о кровопролитных боях за крепость. А четвертая глава неожиданно романтическая – такой любви надо еще поискать.
В книге нет плохих персонажей. Даже немцы в книге предстают простыми людьми. Книга оставляет очень сильные впечатления, даже больше – лично меня она ранила. После этой книги кажутся мелочными нынешние проблемы - то, что у меня давление или, что я с трудом добываю на хлеб. Просто когда сравниваешь проблемы тех ребят, что описаны в книге и мои – я просто жалок становлюсь в своих же глазах.
Читайте книгу и гордитесь своим прошлым, ибо в наше время таких людей, как те солдаты, почти и не осталось – нынешнее воспитание и культура уничтожила НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. Всем умного и приятного чтения! Будьте Настоящими людьми, а не быдлом капиталистическим!!!

Быдлом капиталистическим?? Уничтожили настоящего русского человека?
Плохие и корыстные поступки совершались всегда, в том числе и русскими людьми, так же как и геройские "капиталистами"

Думаю о плохих людях. Вернее, о тех, кого принято считать плохими. Многие из них плохи не вообще, а субъективно — для нас. Плохость человека — это скорее душевное состояние других людей, его воспринимающих и о нем судящих.

Человеческая природа не меняется, как не меняется и поведение людей.

Спасибо за замечательную рецензию. Очень тронуло! Помню, как рыдала ночью над "А завтра была война..." Бориса Васильева. И почему мы почти не проходили советских писателей в школе. А ведь именно такие книги выдергивают наружу нашу человечность, которая как будто дремлет порою в этом ежедневном сером и вечно куда-то спешащем городском унынии.
И правда надо каждый миг, каждую секундочку гордиться своим прошлым и нашими героями-дедушками!!!

Сам того не осознавая я прочитал книгу и написал на неё рецензию как нельзя лучше к празднику ))). Ну а вообще тема ВОВ меня очень интересует и буду рад если вы подскажете книги подобные этой.

Щас немного фантастикой отдохну и прочитаю а зори здесь тихие - фильм замечательный и думается книга не подкачает