4 июня 2020 г. 10:45

4.5 Вполне достойный образец научно-популярного жанра

...который, на мой взгляд, незаслуженно непопулярен, но вместе с тем не лишен и недостатков, предстающих порой довольно забавными.

Существенная часть работы, возможно, покажется скучной и не откроет ничего нового тому, кто хорошо учился в школе или проявлял с детства интерес к теме происхождения и эволюции человека. Переход к прямохождению, всеядность, приручение животных, подчинение огня - все это не ново, однако эту информацию необходимо было включить в работу для соблюдения логики повествования.

Далее при чтении создается впечатление, что автору более интересны муравьи (и общественные насекомые, но все же в первую очередь - муравьи), чем люди. Поначалу мне казалось экстравагантным сравнение людей и муравьев (также кое-где мелькали осы, пчелы и голые землекопы), но все же следует признать, что это также было необходимо, чтобы подвести читателя к главной идее работы - идее о том, что все, что отличает нас от животных, на самом деле составляет часть генно-культурной коэволюции. Если не проводить четкое различие между человеком и остальным животным миром, если не снять, то хотя бы свернуть корону набекрень, то становится намного легче объяснить происхождение языка, религии, искусства и - особняком выделяющейся - музыки.

Таким образом, к несомненным плюсам этой книги относится четкая структурированность (даже если автор немного увлекался своими муравьями, то снова возвращался в русло, заданное его же темой), следование внутренней логике, а не просто стремление накидать как можно больше интересных и захватывающих фактов, понятность написанного при обманчивой простоте.

Я бы сказала, что это - идеальный образец, как можно найти баланс между научным и популярным в данном жанре.