decembrist_forever

4 июня 2020 г. 11:31

3.5 Кликбейтное название и спойлерная обложка

Я открыла эту книгу первой, чтобы узнать, что «Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством» его же авторства были написаны первыми. И я несказанно рада тому, что обе эти книги были у меня в ближайших планах и я ознакомилась с ними в хронологическом порядке.

"Хозяева земли..." - отличный образец научно-популярной литературы. "Смысл существования человека"... а давайте разберемся.

Вообще само название выглядит достаточно броским и претенциозным. Ведь множество философов, мыслителей и проч. тысячелетиями пытались найти смысл жизни, дать ответы на эти вопросы. Может ли тоненькая книжка не самого известного (по крайней мере, в русскоязычном пространстве) автора показать смысл жизни человека? Спойлер: нет. Более того, автор даже не пытается дать ответ, и сам собой напрашивается вывод, что смысла существования человека нет. Лично я так восприняла эту работу.

В отличие от "Хозяев земли", которые отличаются структурой, четкой внутренней логикой, "Смысл существования человека" больше напоминает сборник эссе. Как будто автор писал книгу нехотя, потому что поступил запрос. Вот и получилось, что он постарался замотивировать себя на неинтересную работу тем, что затронул волнующие его вещи. Вот и получилось, что книга представляет собой мешанину из фактов о муравьях (муравьев и фактов здесь еще больше, чем в первой книге), жалоб на Ричарда Докинза и размышлений об инопланетянах - размышлений бумера, который изо всех сил старается быть современным, но не очень получается.

Является ли книга самостоятельной? То есть оценила бы я ее выше, если бы ознакомилась сначала с ней, а потом уже с более полными и обстоятельными "Хозяевами земли"? Сомневаюсь. Для знакомства с мыслями Э. Уилсона достаточно прочитать "Хозяев земли".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!