WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

4 июня 2020 г. 12:05

5 А знаете, мне понравилось!

С удивлением заметил, что ставить хорошие оценки Лукьяненко сейчас не в тренде. В тренде его ругать, и изящно подначивать. Что он, вероятнее всего, сам и заслужил. Но вот именно эта книга мне неожиданно понравилась, так что рискну быть немодным.

Раньше я полагал, что для того, чтобы книга тебе понравилась, главный герой должен в чем-то походить на читателя. Потом я понял, что главному герою нужно просто верить. Понимать, почему он поступает так, а не иначе. И вот это понимание поступков приводит к тому, что читатель понимает книгу.

Что бы не говорили, а стиль и слог у Лукьяненко имеется. Да, не без греха, но есть. И повествование в этой книге ведется легко и интересно. Веришь и главному герою, и его напарнику, и даже главному злодею (без спойлеров). А больше всего подкупает, что в результате никто не оказывается "весь в белом" или "весь в черном". Злодей вроде не такой уж и злодей, а герой вроде не такой уж и герой. И вот это меня подкупило окончательно, поскольку я не верю ни в абсолютное зло, ни в абсолютное добро. Отсылки к старым книгам, цитаты (коих в книге много) мне понравились, они были к месту, и я их все (все ли?) узнал. Уж не знаю, что случилось с автором, но наконец-то стало меньше упоминаний о сексе. Да что там, их практически нет в этой книге! За это одно уже +1 балл :)

В общем, я понял что не модный, не в тренде, и буду читать вторую часть (она вроде уже есть).

Осмелюсь книгу порекомендовать любителям фантастики.