4 июня 2020 г. 12:49

Это, конечно, гимн павшим защитникам Брестской крепости. Огромный труд, проделанный Смирновым, пока он разыскивал людей, ворошил архивы, ездил по стране, встречался, сопоставлял, что-то додумывал. Посвятил этому огромную часть своей жизни.
Когда начинала читать, даже не подозревала масштаб того ужаса, через который прошли люди. Хотя читаю о войне довольно много. Возможно, это связано с повествованием, больше напоминающим документальную хронику. Думаю, современному человеку в принципе сложно понять и принять такие вещи. Мы слишком далеки уже от войны, и торжественное празднование 9 мая в нашей стране давно превратилось лишь в удобную традицию. Да и живем мы долго уютно и сыто. Но когда читала, думала, а смогла бы я так вопреки страху за себя, за детей, встать и идти на врага.
Смирнов показал много разных людских судеб. Много характеров. И все его герои самобытны. Но всех их объединяет любовь и вера в свою страну и невероятная скромность. Ведь никто из выживших не считал, что сделал что-то особенное. Помните, как в "Офицерах" - "Есть такая профессия - Родину защищать". Вот и здесь люди защищали свои семьи, свои дома, свой город, свою страну.
Не могу сказать, что легко читала. Мешало излишне пафосное повествование. Видимо, время работы над книгой, общая советская доктрина и память о войне была еще жива, оставили свой след.
Но отбросив все это, остаешься один на один с истинным подвигом людей.
"Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюбов, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941. Умрем, но не уйдем!"
"Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрем как герои. Июль. 1941"
Нас было трое москвичей – Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль. 1941
Я остался один, Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!"

Все остальное уходит на второй план.
Бесценно, что есть такие книги. Потому что пока мы можем читать сами и нашим детям о войне правдивые истории, есть шанс не допустить еще одной страшной войны.