half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 июня 2020 г. 15:39

В истории нет ничего закономерного. Никакого прогресса, никакой справедливости, один бессмысленный ужас.

Стоит начать с того, что я очень люблю Гибсона и никогда не читаю аннотации по предстоящим книгам, потому что каждый раз это новое погружение в удивительный мир, потрясающая атмосфера, ни с чем несравнимое послевкусие. Но в этот раз что-то пошло не так. Возможно, соавторство сыграло слишком много, возможно эпоха и тема, не знаю. На самом деле, это больше похоже на историческую книгу с попытками домыслить неизвестные факты, где-то собрать уже известное и внести художественные исправления (читай, несоответствия).

Это не привычный фанатам Гибсона мир будущего с проводами, деками, симуляцией реальности, искусственными интеллектами, удивительными кибер-наемниками и романтикой из стекла, электричества и живых эмоций. На этот раз взята тема исторической англии эпохи Бебиджа и чудесных изобретений механики. Время новых открытий и волнения среди населения, бунтов, восстаний и свободомыслия. Интересно было читать и узнавать про исторические события без отрыва от личностей, творивших эти самые события. Вот только за рамки вылезти так и не удалось. Кажется, авторы заигрались в "историческую фальсификацию", если так можно выразиться. Будоражащей концовки не получилось, загадки не казались увлекательными и поглощающими.

В общем, если это первая книга Гибсона для читателя, то ему возможно понравится куда больше. Чувствуются большая проработка по теме, но это паропанк, история развития механики и первых вычислительных машин, что немного не мое. Тем не менее, читать книгу все таки стоит.