lenysjatko

4 июня 2020 г. 16:33

4.5 Алло, центральная! Это Камелот? (с)

Не представляю себе, что чувствовал читатель в 1889 году, когда впервые увидел свет роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» . Потому что даже я, здесь и сейчас, нахожусь под большим впечатлением от этого произведения.
А ведь за моей спиной сотни фантастических рассказов именитых писателей на любой вкус и цвет. И я выросла на Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна , да и «Дневники Адама и Евы» в списке моих любимых - что значит, я была морально готова к твеновскому юмору. Но здесь... здесь он перещеголял самого себя!

Условно я бы поделила роман на две части. Первая - удивительно смешная. Вторая же имеет политический оттенок и содержит весьма здравые рассуждения практичного янки о феодальном устройстве общества VI века со всеми его недостатками и достоинствами.
Но все-таки, с чего все началось? Как занесло хитроумного коннектикутца во времена короля Артура? Ответ будет до разочарования прост - лихой удар по голове, и оп-ля - ты уже имеешь честь лицезреть легендарный Камелот, бравых рыцарей Круглого стола и вредного старикашку Мерлина.

А теперь подумайте: что бы почувствовали вы в такой безумной ситуации? Начали бы паниковать? Слились бы с толпой, чтобы казаться незаметным? Или в конце-концов, положили бы все силы и время на то, чтобы каким-то образом вернуть домой свое бренное тело и уже расшатавшийся разум? Да, так, наверное, поступил бы каждый. Каждый, но только не янки из Коннектикута.
Наш герой с присущим ему оптимизмом берется писать в этом средневековом монастыре свой устав. Он решает, что твой Сизиф, подарить этим дикарям метафорический огонь - то есть знания, свободу выбора и гигиену! Но чтобы воплотить в жизнь свой хитрый план, для начала ему нужно самому твердо устоять на ногах и какое-то время поиграть по чужим правилам, потихоньку внося туда свои изменения.

Первое на повестке дня - втереться в доверие к королю и стать его правой рукой. Сказано-сделано.
Далее нужно дать прикурить какому-то рыцарю, чтобы продемонстрировать, что и он, янки, не лыком шит. Но пока его противник граалится, можно быстренько сгонять в замок к людоедам и спасти пару-тройку принцесс в обличье свиней в компании велеречивой аристократки, у которой рот не закрывается, хоть ты тресни.
Подпольно же не забывать вести в народе просветительскую деятельность - стать основоположником журналистики, рекламировать мыло и зубную пасту, вербовать кандидатов в новое войско... да мало ли что еще!

Попутно нужно приготовить к этим самым изменениям самого Артура. Только как заставить закостенелого упрямца понять, что государству это действительно нужно? Что пора покончить с рабством и позволить свободным людям работать на себя, а не на бесполезную чванливую знать?
Что настало время разобраться с хитрыми церковными чиновниками и положить конец всему рыцарству, как институту, который себя не оправдал?
Правильно! Нужно отправится вместе с монархом путешествовать по королевству в обличье простолюдинов и показать ему настоящую картину Камелота.

И это помогло! Многим честолюбивым планам янки суждено было осуществиться, не смотря на риск. И кто знает, во что что превратился бы артуровский век, если бы церковные власти и попранное рыцарство не объявило бы наглецу войну...
Утопическое государство рассеялось, как дым. И стало даже как-то грустно... Герой почти совершил революцию, которая навсегда изменила бы историю в лучшую сторону.
Роман великолепен - остроумен до чертиков, но читается не быстро. Каждый абзац хотелось смаковать. Каждое слово имело значение.
Умная ирония сделала это чтение просто незабываемым - к произведению захочется вернуться еще не раз. И посоветовать его всем без разбору)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Книжное государство и Ффантgame.

Источник

Ветка комментариев

Океания слабенькая, ноты читается легко и иронично.
Пехов приличен и явно делает заявку на продолжение.

Пополнит ли Океания список Флай - вот что меня волнует;)
Все равно боюсь его...

Флай переплюнуть невозможно, пока! Редкая книга так вдохновляет, теперь у меня все в курсе Горячих Точек)
Героическое фэнтези - оно такое) Пересмешник мне вообще не понравился, кстати.

А я голосую за хюгге!
Хотя Горячие точки тоже на вершине хит-парада)
Все-таки не мой жанр(( Еще Сапковский и Гжендович куда ни шло, да и то подозреваю, что во мне говорит в основном неравнодушие к полякам)

Хюгге пока меня не встретило на узкой дорожке)
Героическое тоже разное, вот недавний Яростный клинок так вообще хорош.
К полякам и у меня неравнодушие, но Сапковский не пошел. Первую прочла с трудом. А Гжендович висит в дуэльном списке. Буду пробовать)

Это хорошо, так как сразу за ним следует люкке)) Это заговор!
А какие у них детективы)
Они с Сапковским похожи, но вдруг тебе Гжендович лучше зайдет?) Надеюсь во всяком случае)

Они не ходят поодиночке?)))
Вот! Как раз детективы мне очень. Совсем скоро наметила два, для себя.
Все возможно. Тут только путем проб и ошибок)

Ни в коем разе! наверное, чтобы добить наверняка)))
А что планируешь? Может, и я захочу)
Да уж))

Чувствую! Хюгге мне не миновать...
Конечно захочешь Марчин Вроньский - Нецензурное убийство и Леопольд Тырманд - Злой

Я костьми лягу, но не допущу))) Только не это!
Хочу! Хочу! Вроньского. Давай после Океании, а?) Ну пожалуйста!

Не допустишь меня до хюгге?))))
Ну как я могу отказать))) есть аудио.

Только не через книгу Майка Викинга)))
Супер! Так и запишем: буковка "Н")))
О, может, как раз послушаю, а то я все глазами и глазами в последнее время. Надоело)

Это ревность?)))
Пиши! Хорошая буква, нужная.

Вот как обидно: пытаюсь тебя уберечь, а ты все "ревность-ревность")))
Более пустой книжки я не читала. Но красивая, этого не отнимешь.
Тогда я тебя жду, на мое второе предложение по дуэлям тоже вряд ли откликнутся((

Ты настоящий друг, прости)))
Постараюсь завтра по дуэли отчитаться. Океанию первой?

Кроме су-шефа?

;)))
Не спеши, читай как удобно.
Да, ее. Тебе рофмант, как и договаривались?
Мне еще хочется «Истинная история шайки Келли» Питер Кэри
и Барнса, но, может, на карту кину. Мне еще один ход по Легенде остался и я свободна))
А потом на Вроньского - красота)

Дослушиваю потихоньку;)) хорошо так идёт.
Ага) мне без ромфанта никуда и так несанкционированно две прочла...бездарно профуканные клетки. Группа 3, хочу мегу дорастить, чуть осталось.
На Кэри подозрительно поглядывала ещё в прошлом туре ВС. Пропущу тебя вперёд с ним, а то все равно после одного хода в легенду.
А Барнс какой? Бери на карту его - он вдумчиво всегда читается.

О, как я не люблю, чтобы мимо...
Третья супер, мне идеально)
Кэри специфичен - я у него читала «Джека Мэггса» - своя мрачная прелесть, но тяжело идет. Но мне так захотелось приключенческой романтики - а в Шайке тебе и благородный разбойник, и обживание новых земель. Чего-то так потянуло)))
Что-то мне кажется, что с Барнсом выйдет прокол - но попробую, да)

Тогда я сразу кину, очень надеюсь на муза, пришедшего завтра в ночи;))
Я бы почитала с тобой, но у меня в очередь книги, никак не всуну(((
Сейчас Пятилетку закрою и огляжусь вокруг.

Главное, его не отпугнуть)
Без вопросов)
А я закрыла уже,так рада, у меня от пани Иоанны, доктора Данилова и Пуаро передоз случился)

Надеюсь на лучшее))
У меня в этом туре всего 4 будет в прочитанных. Но 2 прямо гештальт-гештальт) Уоттс и Кинг, закрыла циклы. Это радует.

Неплохо)
А я закрыла Корнуэлла мимо игры, прикинь) другую книгу заявила, а потом резко его начала читать один томик за другим) в итоге цикл закончила, но даже не разу не заявила
И Адвоката жеж закончила, только это печально...

Неплохо)
И Адвоката жеж закончила, только это печально...

А ты мне зачем про этих двух напомнила?)) Я же хочу! И реально понимаю некуда(((
Уж очень внушительно. А заманчиво то...

О, да! но я не специально)
А Вроньского мы сразу будем , или потом? хочу распланировать)

Хорошо) а то я тут схемы и графики составляю)

ДОжили;)))

Ага)
А ты уже моб в Историках закрыла?
У меня там одна тема про далекое будущее осталась... Думаю, что на нее взять

Закрыла)) у меня как раз недалёкое подвисало. Фантлабовский фильтр попробуй)

Да я вообще такое не люблю(( Никак не могу себя заставить что-то прочитать. На 17 век еле нашла как раз про ведьму из Салема

А я Реверте брала)
Так себе из нас историки)

Это не я тебе его советовала?))) Вроде я
Ага) Что-то не прочитаем, а что прочитаем, покритикуем;)

Чумную экспедицию ты мне советовала , следующая тема)

Склероз)
Я думала уже на 17 век Графиню Козель придется брать, а она кирпичная) но в легенде подвернулась Я, Титуба, ведьма из Салема, и буква Я как раз, и век 17. Повезло)

А ты прямо трилогию хотела читать?
Я из Графини помню только как замок куда ее сослали потом обстреливали из пушек, в целях испытания.

В целях испытания пушек или графини?)
Трилогию жеж хотела

Пушек;) графиня была успешно забыта)
Какая ты....;)

Бедная) точно надо почитать, пустить скупую слезу...

Не такая бедная как княжна Тараканова)))

В те время кого не возьми...
Я вон читаю о Титубе, и там ужас просто...

Титубу вы-чер-ки-ва-ем!!!

Разве что захочется поужасаться)

Это вряд ли))) мне Моррисон хватило в свое время)

Я бросила) редкая книга...

Возлюбленную?))

ЕЕ.. такое уныние редкое. бр-р-р

Нобелевка просто так не выдаётся))

Ну да, это ж надо, чтобы все страдали - включая читателя)

Бедолага то Нобель исключительно динамитом...а тут последователи гораздо изящнее))

Д-а-а-а, убивают медленно, без взрыва и без огня))

"Отравление современной литературой" - звучит как на крепкую статью УК))

Осталось только придумать наказание за такое хулиганство)

Пожизненное чтение ромфанта?)

Как вариант)
Еще можно рофмант разбавлять книгами по мотивации и самопомощи) Токное искусство пофигизма, к примеру, сразу после Ралдугиной)))

И раковину чистить 3 раза в день. Меня FLYпреследует по сию пору)

И хюгге ему в ребро))

И люкке по печени)

А дальше - увлекательное путешествие в Океанию в компании с Настоящей черной Ведьмой и Властелином с накачанным прессом)))

Не надо о Властелинах...у меня внезапная фея с капремонтом))

Ну властелинов, я надеюсь, там тоже хватает?)) или на крайний случай темных лордов?)

Сплошные Властелины, один спит 2000 лет, преимущественно блондины, плюнь - в лорда попадешь)))
Ну и по мелочи, суженный приходит во снах. Просит дождаться,)

А ремонт получается и делать некому?))

Там случай особый)) фея с домом разговаривает и полы все время моет.
Разве же от мужиков дождешься....

А-а-а, собственная инициатива, значит... Хороша невеста, трудолюбива, с жилплощадью)

История блестящая наивом))

А рейтинг-то хорош))

Тебя это удивляет?))

Ты права...
Одна реклама тестов на главной чего стоит... Я случайно зашла и подумала, что ошиблась и это не ЛЛ

Ты про чудовищное "Хайп, лол..."?)) А все начиналось с "приятно-розового")))

Да, про него) Чувствую себя старой) Ибо не понимаю.

А толку не будет)) или сайт заглохнет, или лол-детвора разбежится.

Так они приходят и уходят, почитают чуть, попишут, надоест и все. Поэтому никто не понимает почему ориентируются на них, а не на нас - те кто пишет много лет, общается здесь, почти живет))
Кажись, нашла я свою идеальную книгу «Сумерки и философия. Вампиры, вегетарианство и бессмертная любовь» Единственная рецка сулит что в этом творении я получу ответ на вопрос: что общего у Беллы Свон и Льва Толстого)) По-моему, автор не шутит!

Ну потому как надо же праздновать миллионного пользователя)) А мы то чего, мы как предмет постоянный и свято место пусто не бывает)
Какие могут быть шутки?) Все серьезно! Будешь читать или идеал должен быть девственно нетронут?)

Рано или поздно наступит момент, когда это не прокатит)
Девственно нетронут))) Собираюсь любоваться из далека))

Фуууух! Меня прямо отпустило) Зачем так пугать?

Не, ну хотелось поделиться с другом радостью - такую книгу редко когда найдешь)))

Прямо в топ ее)))
Радость действительно ошеломляющая получилась)

Сбивающая с ног)

Книжный кегельбан))