4 июня 2020 г. 16:55

Красиво, динамично, занимательно, но... несколько бесполезно. Книга может быть катализатором интереса, может познакомить с известными физиками, в конце-концов картинки просто приятно рассматривать. МиФ всегда делает качественную полиграфию... но с точки зрения науки и научно-популярного изложения, очень хочется накатать отрицательную рецензию и отправить на major revision :/

Но, попробую мыслить в позитивном ключе. Хм... в общем, эти комиксы про квантовую физику вызывают некоторый когнитивный диссонанс. Не тем, что это _комиксы_ и не тем, что _квантовая физика_ такой уж странный предмет для рассказывания историй. Проблема в том, что по этим комиксам ничему нельзя научиться. По ним даже ход мысли ученых проследить не удастся. Я как-то привык, что научпоп разъясняет, разжевывает, упрощает, приводит аналогии. Здесь же -- просто набор картинок, странная история, и много-много непонятных слов, которые произносятся от имени крупных ученых. Произносятся просто как данность, ну вот просто "я так придумал".

Я специально читал неспешно, пытаясь проследить по шагам историю квантовой физики, основные постулаты, ключевые идеи. Ведь, как бы они ни были парадоксальны, они все придуманы людьми, и подтверждены интересными экспериментами! Ни-че-го. Совсем ничего. Гораздо больше я узнал, благодаря хорошим лекциям на youtube, статьям популяризаторов и википедии, когда гуглил, разбираясь в открытиях сделанных Планком, Эйнштейном, Шредингером... И порадовался, надо сказать, ведь как все красиво и понятно изложено (вот где я не пожалел о потраченном времени)! Для общего представления совсем не нужно читать Ландавшица, достаточно общего представления о физике, на уровне старшей школы!

Не знаю, наверное во Франции (авторы комикса - французы) физика преподается по-другому? Мы не видим и не понимаем тот контекст, который подразумевали авторы?... Да, и во многих местах, как мне показалось, сильно подкачал перевод! Несмотря на заявленную совместную работу переводчика и автора, многие фразы сложно читать и они очень странно построены. А жаль...