5 июня 2020 г. 00:35

4.5 Флаги над школой-мечтой

Начало книги было многообещающее, даже местами захватывающее. Сразу окунулась в детство, когда в первый раз прочитала "Педагогическую поэму" Макаренко. И "Педагогическая поэма" стала для меня не поэмой-песней. И перечитывала я ее не один раз. В свое время книга "Флаги на башне" мне не попалась, потом как-то забылось, а тут думаю, дай почитаю. Большего я от этой книги не ожидала, но все-таки почти похожего или хотя бы на том же уровне. Но Антон Семенович немного подвел. В середине книги я поймала себя на мысли, что произведение становится каким-то вымученным. Выдал Антон Семенович в начале книги основные тезисы и ... устал. А книгу заканчивать надо. Появилось больше пафосности чем нужно. И в итоге концовка получилась как отчет о соцсоревновании. Завод построили, выпускников отправили учиться, колонисты в порядке, врагов поймали. В этой книге мне не хватило раскрытия характеров и личностей колонистов. Уж больно получились они гладенькие и чистенькие. А с другой стороны, если книгу оценивать, как продолжение "Поэмы", то получается, что колония 1 Мая- это окончательный итог такой трудной работы с подростками-беспризорниками. Это школа-мечта, это идеальная система воспитания, где дети по-настоящему счастливы, да и взрослые счастливы тоже, глядя на счастливых и довольных детей. А мечта есть мечта. Кто мы без мечты?
Разочарования от книги нет, потому что я уважаю Антона Семеновича. Макаренко великолепный писатель, а самое главное, великолепный Педагог, с теплом и добротой относящийся к людям, особенно к детям. Настоящий учитель для которого дети, это тоже человеки со своими чувствами, мыслями, мечтами и желаниями. Мне кажется, что его произведения должен прочитать каждый, и не только художественные, но и специальную литературу для педагогов, ведь все мы или уже родители, или кто-то станет ими когда-нибудь. Я помню, что именно прочитав "Поэму", я как-то решила для себя, что своим детям я буду другом, а не просто строгим воспитателем. Надеюсь, что получилось. Спасибо, Антон Семенович! Ну, а "Флаги" пусть и дальше развеваются над школой-мечтой.