elefant

5 июня 2020 г. 17:45

4 Японский дьявол и его опыты

Флэшмоб 2020 7 из 12
Очень откровенная и правдивая книга. Поразительно, но её автором является японец – разоблачающий нечеловеческие опыты и издевательства собственных соотечественников. Их называли «брёвнами» - подопытные, понятное дело, не имели ни имён, ни даже права на жизнь. И всё, что им оставалось в лучшем случае – внести вклад в науку и погибнуть быстрой, не мучительной смертью. Говоря о лагерях смерти или человеческих опытах, мы обычно сразу вспоминаем о немецких нацистах, забывая о том, кто, в общем-то, шёл в ногу рядом с ними. 9 мая не наступила Победа, и мир, наконец, не вздохнул с облегчением, как нам обычно говорят в учебниках по истории. Ведь оставался ещё он – враг на Востоке: не менее жестокий, не менее коварный и опасный.

Читать «Кухню дьявола» чтобы просто «убить» время либо поставить очередную галочку в списке по самообразованию – точно не стоит. Лучше сразу оставить её на полке и позабыть. Ведь такие книги просто так не читают. Из неё нужно вынести определённый урок, понять, через что довелось пройти людям, жившим в тех нечеловеческих условиях, через какие трудности пройти, и самое главное – увидеть истинное лицо того, кто уже через несколько лет будет давить на жалость, говоря о суровости наказания, а через несколько десятилетий – сам вести вперёд прогресс (не благодаря ли таким самым жертвам?!). Да-да, практически половина исследования – о послевоенных судьбах людей из отряда «731», заключившего сделку с победителями, и нашедших убежище на том самом Западе. Они не получили по заслугам, более того – получили возможность продолжать свои эксперименты, следы коих легко заметны в Корее, Вьетнаме… и много ещё где. Пора привыкнуть: справедливость в этом мире – большая роскошь, и судьбы жертв экспериментов и самих мучителей – лучшее тому подтверждение.

Лично я без содрогания не мог читать про побег из лагерей, как 40 беглецов давили машинами: кишки и ошмётки людей на колёсах и бортах джипов, вонь человеческих тел к купе с экскрементами. Про то, какие опыты ставили на подопытных, а уж о посещении «выставочного зала» и вовсе говорить не стоит. И ведь мало кто получил по заслугам, заключив секретное соглашение со спецслужбами США о тайном сотрудничестве. Конечно, стоит учитывать, что книга писалась в разгар идеологического противостояния двух систем, однако это ни в коем случае не умоляет того факта, что всё из написанного – правда. Немного уже слышал о действиях секретного отряда «731» и его разработках биологического оружия из мини-сериала «Орден», немного – из газетных статей и документальных телепередач. Так что знал, чего ожидать от исследования Миримура Сэйити. И всё равно, дочитав последние строки – вздохнул с облегчением. Очень трудная, но  одновременно и очень важная книга. Пусть её почитают те, кто величает себя сегодня неофашистами – надеюсь, и они содрогнутся и получат пищу для размышления.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2020, 78 тур