alenvermouth

6 июня 2020 г. 11:53

2 Мое большое мучение

У меня нет предубеждений ни насчёт ромфанта, ни насчёт отечественных авторов. Поэтому «Судьба первородной была» была начата с чистым сердцем. Я честно пыталась найти положительные стороны романа, но чтение либо заставляло меня биться о стол, либо помирать от скуки.

Автор без лишних предисловий бросает нас в самый экшн. Первые 15 страниц я вообще не понимала, что происходит. Как только разобралась, стало интересно, по каким законам вообще этот мир существует, какие расы его населяют, какой магией они пользуются. Но все это отложим на потом. Есть главная героиня Соль, больной наследник трона и клубок дворцовых интриг.

Соль - очень странный персонаж. Ее образ ворчливого старика нравится мне намного больше, чем истинное лицо. Как только главную героиню начинает заносить в сторону «ах, какой у него красивый пресс, а глаза-то какие», мои глаза закатываются к мозгу. Очень сложно сопоставить матерую первородную, прожившую много лет и закалившую характер за эти годы, с той девочкой, у которой текут слюни при появлении первой мужской особи на горизонте за последнии годы.

Сюжет тоже показался странным. Стоило бы закончить книгу примерно на середине, когда разгадывается заговор, но автор забрасывает Соль и нас вместе с ней в академку... Которая и описана ещё неважно.

К слову, о языке. Диалоги в романе просто жуткие... Никак не соотносятся ни с приблизительной эпохой, ни с положением персонажей. Ощущение, будто общаются два четырнадцатилетних школьника. Да, Соль в образе дедушки - не самый приятный персонаж, но язвить и иронизировать можно было бы и более элегантно.

Как вы уже поняли, «Судьба первородной» оставила после себя ну такое себе впечатление. Мир не раскрыт, любовная линия никакая, приключения тоже не дотягивают. Никому не рекомендую.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020. За совет спасибо HuddyOblivion

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!