7 июня 2020 г. 00:49

3.5 Спойлер Нам не хватает не знаний. Нам не хватает смелости понять то, что мы знаем, и сделать выводы.

Поднимающая тему человеческой жестокости, геноцида и массового истребления, книга, несмотря на некоторые свои минусы, достигает поставленной цели и оказывает на читателя отрезвляющий, ошарашивающий, шокирующий эффект, открывая глаза за бесчеловечную разрушительную беспощадность высокообразованной культурной гуманистической цивилизации.

Содержащее любопытный анализ исторического и культурного наследия цивилизованного общества и делая закономерные выводы о зарождении, предпосылках возникновения и становления национализма, фашизма, ницшеанства и даже неодарвинизма - учений, высокомерно обрекающих некие (называемые по определённым критериям низшими) расы на уничтожения и постулирующих содействие скорейшему их истреблению как неоценимое благо, данное произведение написано во время путешествия автора по Африке и пытается одновременно увязать как вышеупомянутое путешествие, так и представляющее интерес исследование. И если последнее за исключением, разве что, ряда повторяющихся из главы в главу цитат, лучше всего формулирующих и выражающих основную мысль книги и потому прощаемых произведению, то путевые заметки удаются путешественнику куда как хуже. Представленные короткими главами, зарисовки африканского путешествия, равно как и метафорические описания преследующих рассказчика образных невнятных кошмаров и разрозненных воспоминаний, призванные, по-видимому, подчеркнуть (хотя после основной части этого уже и не требуется) описанные им прежде ужасы, оказываются лишними и только отвлекают внимание зрителя от показанных ему ужасных вещей и раскрываемых страшных истин.

Несмотря на то, что проведённый анализ не может считаться полным (в силу прежде всего отсутствия каких-либо структурированно изложенных в заключении глобальных выводов из приведённых в большом количестве осмысленных и талантливо проанализированных фактов, а также из-за весьма узкого - если считать в мировом масштабе - охвата исследованных авторов), книга заставляет читателя по-иному взглянуть на историю колониальных завоеваний, обратить собственное внимание на проблему, избегающую оглашения, увидеть оборотную строну цивилизованности и воспитания и ужаснуться, каким чудовищем всякий раз оказывается цивилизованный человек в отрыве от довлеющего влияния этой цивилизации.

Если же оторваться от посыла всей книги и, помимо рассматриваемых авторов вопросом, развить и продолжить тему, произведение также даёт пищу для размышления как об истинной природе человека и том, что именно заставляет брошенных в дали от культуры людей забыть о собственной человечности и опуститься до безнаказанной беспричинной жестокости. Развивая мысль дальше, можно предположить, помимо уже высказанного в книге негативного воздействия цивилизации на культуры, что социум и принадлежность к нему в данном случае играет скорее гармонизирующую и благотворную роль, так или иначе выступая сдерживающим факторам для тех зверских расправ, о которых рассказано в данной книге.

Есть и третий момент для размышления, напоминающий читателю об ошибочности слишком широких обобщений: нельзя исключать, что военными кампаниями на протяжении человеческой истории руководили люди определённого склада, так или иначе склонные как к непомерной жестокости, так и остро нуждающиеся в контроле извне и жесткой дисциплине. Разумеется, зритель не станет оправдывать общечеловеческую цивилизацию и культуру, пусть даже действующую чаще всего по инерции, подчиняясь во многом воле нескольких выдающихся личностей - об этом немало рассуждают как философы, так и историки, - допустивших подобные зверства как по отношению к колонизованным странам, так и чудовищные бесчеловечные расправы фашистов. Это пятно и эта боль навсегда останутся в нашей памяти, и если эта книга и ей подобные могут хотя бы в какой-то мере способствовать сохранению памяти о самых страшных моментах истории, пролить свет на предпосылки возникновения вопиющих антигуманных теорий, учений, мировоззрений и трактовок, то её должно прочесть как можно больше людей.