Darguch

Начитанный дилетант...

7 июня 2020 г. 12:37

Первая книга Александра Балунова оставляла горькое послевкусие (рецензия). Да, мы вместе с ним шли по основным вехам в истории «Короля и Шута», но какие неприятные они были! Постоянное воровство коммерческих директоров, конфликты из-за прав и подлость организаторов. А уж конец… Наркотики, вечный дележ денег, пляска на костях… Смерть Горшенева не принесла мир участникам группы, а перевела их конфликты в юридическую плоскость. На этом фоне вторая книга должна была стать сборником теплых историй, источником позитивного тепла о минувших днях. Получилось ли это у неё?

Частично, да. Книга представляет сборник разных историй из отдельных периодов творчества группы. Некоторые из них смешные, некоторые несут грусть, а некоторые и вовсе безынтересны. Наиболее забавные моменты, конечно же, связаны с «состоянием нестояния». Тут я соглашусь (ибо кто не без греха), что лишь такие моменты генерируют самые забавные ситуации, которые невозможно совершить на трезвую голову. Ведь только русский человек поставит себе цель проникнуться культурой, как бы плохо ему не было. И доедет, и проникнется… табличкой выставки калмыцкого искусства. Книга, в принципе, отражает отечественный менталитет. Особенно это заметно в главе про московские гостиницы и их «социалистически-покровительственный» бизнес.

Но, к сожалению, уйти от наследия первой части не удалось. Интервью Князя в середине книги, дает исчерпывающую характеристику всем членам коллектива. Из под сукна вновь вылезает черная подноготная жизни группы. Особенно печально, что книга завершается рассказом жены Горшенева о юридической борьбе с другой частью группы. Нет, это не плохая книга. В ней много ссылок на интервью и различные архивные материалы, но она не выполняет свою главную роль: стать сладкой пилюлей после горькой первой части. Поэтому и нет смысла разделять эти книги. Это просто небольшое (в том числе и по объему) дополнение к уже известной истории.

Прочитано в рамках игры: Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №78.