Willthorn

Пожиратель контента

7 июня 2020 г. 17:14

Повествование в книге сильно напоминает просмотр Сверхъественного, даже персонажи-охотники, отсылающие к Сэму и Дину, на месте.
Впадение целого города в ересь и появление невообразимого чудовища напоминает похождения Аларика из Серых Рыцарей (привет, Warhammer 40k).
С самого начала и примерно до середины сохраняется стойкое чувство капустника, когда упоминаются или присутствуют очень многие второстепенные персонажи серии. Тут же последние книги про Гаррета от Глена Кука вспоминаются.
Много событий, когда персонаж умирает вроде бы случайно, но очень уж вовремя (как в фильмах про ребенка Сатаны).

История и правда заметно интереснее прошлой части с ее изощренными политическими интригами, хотя предательств здесь будет, пожалуй, поболее.
Если читать книгу в отрыве от всего цикла, легко может показаться, что главный герой - вундервафля: и артефакты, и божественная защита, полезные спутники, завидная репутация и прочие плюшки. Но мы-то помним, что в первой книге Курт Гессе постоянно сомневался, как себя поставить перед людьми, чтобы не опозориться.
Радует появление Густава Райзе, старого сослуживца из начала цикла, и что Курта он в итоге все-таки простил за Дитриха.
Нравится, как автор прописал неспокойную жизнь в средневековой Германии: я бы ни за что не хотел жить в те времена.
В очередной раз Курт обманул малефика, не нарушая обещания формально. Обещал костер? Пожалуйста. А что перед этим будет повешение, малефику знать не надо.

Книга интересная, потраченного времени стоит, но крышесносного шедевра ожидать не стоит.