7 июня 2020 г. 18:06

5 Лучше первой!

Сразу скажу, вторая часть мне понравилась больше первой. Да, первая  история посвящена книгам и людям,которые не могут без них жить, и было интересно погрузиться в мир, где ваши любимые герои могут оживать и книжная реальность сплетается с нашей. И в этом есть своя особенная магия - она интересна и на самом деле завораживает, но по всей видимости на первой книге автор раскачивался и герои, события, интриги не были такими уж яркими и оригинальными.
Во второй книге пошла динамика: Сажерук возвращается в свой мир, а в след за ним туда попадают Мэгги и Фарид, позже там окажутся родители девочки, правда попадут они туда другим путем, более темным и опасным. Вырисовывается главный злодей - Змееглав и что уж говорить, в желании спастись от смерти и жестокости он мог бы посоревноваться с Волан-де-Мортом.
Фенолио, автор  “Чернильного сердца”, еще в конце первой книги попадает в свой выдуманный мир. Он пытается спасти его, так как произведение стало жить своей жизнью, причем не такой, какой он изначально ее задумывал. Спасение  у него плохо выходит, и под конец старик совсем сдался и стал капризничать. Странный персонаж, никак не могу понять нравится он мне или нет.
В целом я довольна, начала читать третью часть, думаю она не разочарует.