panda007

26 февраля 2012 г. 15:13

Ловко придуманная и крепко сшитая сказочка, которую почему-то тошно читать. Ощущения могу сравнить только с ненавидимой в детстве "Чёрной курицей". История с одной стороны донельзя жалостливая, прям слёзодавилка, а с другой мораль так и прёт изо всех щелей: "Всё для чего-то нужно" (последний раз сталкивалась с ней в мультфильме про "собачью какашку"). Вот сколько ни пишут философы, что всё существует просто потому, что существует, и только мы сами придаём всему смысл, романтически настроенные писатели берутся это опровергать.
Итак, жил картонный человечек, откуда взялся - не помнит, мозги-то картонные. Были у него свои маленькие радости: полетать в горячем воздухе, навестить подружку, которая шила ему новую одежду. Оба они пострадали от мерзких котов: картонный человечек чуть не расползся под дождём, а девочка обезножила. Ага, вот такая добренькая сказочка. С котами, правда, расправился пёс Лохматый, который запер их в подвале. И совсем бы крантец им пришёлся, если бы не добрый картонный человечек. С назойливостью, достойной лучшего применения, писатель иллюстрирует изрядно затасканную мысль Экзюпери "Зорко одно лишь сердце". Умные герои оказываются изрядными мерзавцами, да и умны они только на первый взгляд, а так - дураки дураками. Зато безмозглый картонный человечек обладает огромным картонным сердцем, которое всех и спасает. Ну, прям агнец божий, спасительная жертва. Фёдор наш Михайлович нервно курит в сторонке.

А по моему Вы не правы. Это добрая книга. Я прочитала ее в 8 лет и это одна из моих любимых книг. Вы смотрите на нее по взрослому, а это детская книга. И детям она нравится.