Balywa

7 июня 2020 г. 23:57

Какая прелесть! Роман прочла на одном дыхании. Очень люблю подобные логические цепочки из слов, игры со словами. Множество диалогов в виде притч живут в этой книге сами по себе, а сюжет - сам по себе. В лавку чудес и волшебства можно попасть из любой точки мира. Ее хозяин - Марк Кауфман - на вид шестидесятипятилетний старик, брюзга и грубиян. Он берет себе в подмастерья мальчика-сироту Эзру. Их работа состоит в приеме и обслуживании посетителей, но это на поверхности: помочь человеку понять, что ему необходимо на самом деле, дать ему то, что он хочет, поговорить, запутать, а в глубине загадочные события и дела, которыми на самом деле занимаются герои. Эзра будет расти у читателя на глазах, его история получит необычное продолжение, а конец истории похож на некую петлю или цикл. Да и Марк не так прост, как может показаться на первый взгляд. Мне понравилось все: и множество мудрых мыслей, и рассуждения героев, и сама сюжетная линия, истории персонажей. Книга увлекла, очаровала, очень легко читается.

Прочитано в игре Кот в мешке.