adrasteya

8 июня 2020 г. 17:17

Фууух, я все-таки дочитала цикл. Прямо не верится.
Четвертая часть, в общем-то, не подвела. Простите за спойлеры, но свадьба все-таки состоялась. Ну как состоялась... частями. Одна часть церемонии прошла, а вот собственно само торжество было отложено, потому что невеста грохнулась в обморок. А потом еще и жениха убили. И тут, как водится, оказалось (чисто случайно и удивительно), что Тень никто не любит, даже вампиры от нее не в восторге. Ради разнообразия, видимо, в этот раз главной героине приходится спасать Арта, попутно залив реками крови первый эльфийским дом. А тут еще и верный последователь огненного демона из предыдущей части решил вернуть хозяина.
В общем, заключительная часть цикла меня несколько разочаровала. С одной стороны, главная героиня поступает точно в своем духе. Естественно, сидеть под защитой она не может и при первой же возможности сбегает из академии (такое впечатление, что ей реально только повод нужен, чтобы попасть в неприятности). А с другой, что-то как-то слишком спокойно воспринимает ритуал, хотя три книги до этого была резко против рек крови. Ну, а после спасения его, так муж с ней начал носиться еще больше. Ну хоть остальные "ухажеры" нашли свою судьбу, вот только Род остался неприкаянным. Правда, у него тоже впереди интересная судьба.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу подвести итоги. Цикл моим любимым точно не стал. Советовать его не могу, только если привлекают великовозрастные девочки-цветочки, наивные до ужаса. Они влипают во все неприятности, которые происходят в мире в настоящий момент. Нет, не так. ВО ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ. При этом верят всем и всегда безоговорочно. И ооочень удивляются, когда кто-то что-то просчитывает заранее. Короче, главная героиня мне не понравилась совершенно. Да и в любовную линию я не слишком поверила. Очень уж они разные, да и обстоятельства... Сам же вампир - вот извращенец, на самом деле. Мало того что он ее "маленькой" называется (рука-лицо), так еще и носится с ней (ну ладно, отцовские чувства, защитник и все такое)...
Что понравилось в цикле - это, в принципе, мир. Понятно, что показано все с темной стороны. И светлые тут... хм, не вполне адекватны. Но сам мир, его магия и т.п. (да и некромантия) мне понравился. Да и герои ничего, запоминающиеся такие.
Эх, теперь, наверно, нельзя останавливаться на достигнутом и прочитать две оставшиеся книги цикла. Хорошо хоть они не прямые и без главной героини. Но мне что-то страшновато. Подумаю.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".