strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 февраля 2012 г. 01:21

Какая мрачная книга. И какая мрачная личность, её автор гражданин Буковский. С каким упоением совершенно по-чёрному он описывает всё-всё, что было в нашей стране, начиная с раннего детства и затём всё последующее. Такое ощущение, что он страстно негодует на всех остальных, кто не сидел в советской тюрьме по политической статье. Кто в отрочестве не издевался вместе с ним над старой учительницей, глухой на одно ухо. Не играл в тайную глубоко законспирированную "не"антиправительственную и "не"антигосударственную организацию. Не подвергался шмонам на пересылках, и не прятал лезвия в тюремном бушлате. Не перекрикивался через очко унитаза и не мастерил "дорогу" от камеры к камере. Не придумывал, чем бы ещё досадить Системе, да так, чтобы непременно посадили...
Я вовсе не фанатик социалистического образа жизни. И не фанатик тюремной и исправительно-трудовой систем (тем более, что нравы, в них бытовавшие в 70-е — 80-е — 90-е годы, знаю тоже не понаслышке). И потому быть максимально объективным не могу. Не получится. Но иметь в друзьях или даже просто работать вместе, в одном коллективе с гражданином Буковским я не хотел бы. Нет.
Хотя с формальной стороны он во многом и прав, чего скрывать (я про нравы с системе ИТУ/ИТК). Тюрьма — место страшное. И понятно, что Буковский, отсидев несколько сроков и несколько лет в самых разных условиях и в самых разных режимах, не может и не должен испытывать к ней — тюрьме — светлые чувства (да и никто другой тоже). Но всегда нужно иметь ввиду, что если человек достаточно долго сидел в тюрьме, то наступает некий критический качественный переход (американцы говорят, что такой человек стал "человеком тюрьмы"), после которого стать опять обычным, нормальным, как принято говорить, человеком, он уже никогда не сможет. Он ВСЕГДА БУДЕТ В ТЮРЬМЕ, или "с тюрьмой в себе"!!!
Что касаемо его психического и психологического статуса, то личность он явно акцентуированная, а то и психопатизированная, но это оставим на рассмотрение соответствующим специалистам.
Читается книга довольно легко, однако автор явно научился и сам применять все те приёмы и методы, в которых он обвиняет работников следственных аппаратов. Я про терминологию. Как известно, одно и то же действие или явление можно описать разными словами, придавая тем самым описываемому совершенно разную эмоционально-чувственную "окраску", порой диаметрально противоположную. И Буковский щедро этим пользуется. Его авторское право, безусловно, однако при чтении этой книги нужно всё это иметь ввиду, чтобы не быть слепо-глухим и эмоционально зависимым от читаемого текста.
Некоторые "факты" Буковский явно искажает в угоду своей точки зрения, не избегает он и метода обобщения разовых и частных случаев в некую систему и выведения из них закономерностей. Также невозможно не заметить проскальзываемое порой некое самодовольное упоение Буковским своей особенности и исключительности. Кроме того, его Герой весьма активно использует провокативные методы для того, чтобы потом обвинить тех, в отношении кого он их использует, в нарушениях закона или несдержанности.
Совершенно не понравилось некое "воспевание" им блатной романтики и воровской "законности": например, он с явным сочувствием к судьбе "героя"-блатаря пишет, что тот попал в 1946 году в малолетку, где с приятелем зарезал 11 человек, и потом продолжал делать то, что хотел и с кем хотел, при этом Буковский с явно обвинительным оттенком пишет о том, что тот так с тех пор и не был на воле. А поставить себя на место каждого из зарезанных тем людей при этом автор вовсе не желает, словно бы у блатаря есть право кого-то резать, а вот держать убийцу в тюрьме якобы безнравственно...
Тем не менее считаю, что прочитать эту книгу умный и вдумчивый читатель должен, хотя бы для того, чтобы не допустить возвратов к тому, что вернуться не должно! В этом вижу полезность этой книги. И из этих соображений ставлю ей оценку * * *
Флэшмоб 2012 (10/23)

За совет моя благодарность Jedaevich , моё уважение и доверие к нему позволили довести чтение этой книги до конца.

книжку читать не буду, но рецензия очень! очень понравилась! В тюрьму всех злодеев!

Спасибо за отклик! На самом деле не всё так однозначно, но мне книга далась трудно и порой неприятно...

Каких именно злодеев - в тюрьму?
Когда в 1968-м году СССР ввел войска в Чехословакию, на Красную Площадь в Москве вышли в знак протеста ВОСЕМЬ человек. Их всех бросили в тюрьму. Они - злодеи?

Рецензия отличная. Давно уже хочу почитать Буковски, но это настолько не мое, что даже боюсь браться :(

Да, для неподготовленного читателя, который совсем не в теме, это может быть весьма болезненным
Спасибо за отклик! :)

Только не путайте Чарльза Буковски и Владимира Буковского.

Большое спасибо за рецензию и доверие, я вот больше никому не смог бы эту книгу порекомендовать. Все-таки в ней очень странные и в то же время человеческие эмоции, о которых в таком разрезе немногие смогли бы написать.

Да, его эмоции и чувства и мысли вполне понять можно. Но вот всё-таки он явно стал фанатиком своего дела, своей борьбы, своей БОРЬБЫ... И понимаешь, что только с помощью таких Буковских страна смогла измениться и продолжает меняться, страна и мы, но всё-таки ну ОЧЕНЬ трудный был бы собеседник. Даже, вероятнее всего, со-беседования бы и не получилось...
А за книгу всё равно Спасибо, это было и болезненно, но и полезно, по крайней мере лично мне :-)

Просто показалось, что сейчас может еще и в общий фон попасть. С нашими уже выборами и некоторой прессовкой отдельных личностей.

ну и, конечно, на здоровье ) Для следующего флэшмоба, коли таковой состоится, постараюсь заготовить что-нибудь менее болезненное.

Да нормально, с удовольствием приму совет. Кстати, остальные книги, порекомендованные тогда же, когда и Буковского, тоже непременно прочту :)

Спасибо )

больше никому не смог бы эту книгу порекомендовать

????
мне показалась, исходя из рецензии, что Вы и так не по адресу порекомендовали)))

Вам показалось )

Мне говорили, что если попадать в места не столь отдаленные, то на мелочи не размениваться, сразу в строгий режим, там сидят не отморозки-наркоманы, а солидные люди.

то есть сразу нахер нашинковать старушку - и к солидным.
суперплан. зачёт.

В смысле? Я Вашего сленга не понимаю. Просто мне это говорил человек, который прошел этот путь.

Сленг у меня?
А что значит Ваша фраза "На мелочи не размениваться"? Не воровать булочку, а сразу банк, не убивать одного, а сразу десяток? Так что ли?
И что это за солидные люди?
Я понимаю, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся, но что-то похожее на воровскую романтику проскальзывает в ваших словах - и меня это покоробило и Ваша фраза для меня звучит чудовищно. Быть может потому, что в своё время получила прививку Шаламова Варлама.

Я такой прививки не получала, а следователей прокуратуры и бывших осужденных знаю лично.

Ой, Варлам Шаламов, "Колымские рассказы" — совершенно фантастическая по трагедийной обыденности человеческой смерти книга. Пожалуй что помасштабнее Буковского будет... Ей богу, стоит прочитать.

Шаламов и Буковски читаются не только как худ.лит., а как "преступление и наказание" эпохи процветающего социализма: что "совершил" и какие страдания понёс;
эта литература - скорее, обвинение, свидетельства против античеловечности социалистического режима; вряд ли кто Шаламова, как и многих других, для удовольствия станет читать

Да, соглашусь с такой оценкой, это не для удовольствия, но для осознания и для собственного выбора...
Небольшая поправка к Вашим словам (если позволите?) — против античеловечности ЛЮБОГО ТОТАЛИТАРНОГО режима...

А с каких это пор слово из кулинарного словаря "нашинковать" стало сленгом?
кокетство какое-то. Не верю, что вы не поняли смысл фразы

Вы в своей рецензии очень акцентируете внимание на тюрьме, и совсем не упоминаете психиатрические лечебницы, в которые Буковского альтернативно перемещали и активно "лечили" от свободомыслия: у Вас получился образ писателя-уголовника(

Дело в том, что я мало разбираюсь в деятельности психиатрических лечебниц, как нынешних, так и тех времён в особенности. Потому отметил только те моменты, в которых что-то понимаю. Еслы Вы в психиатрии понимаете бОльше меня — честь Вам и хвала. Но, с учётом тех тенденций, которые я заметил и о которых написал в отзыве на прочитанную мной книгу, может напроситься некая параллель, и об этом я тоже написал. Хотите мне предложить тезисы к "правильной" в Вашем понимании рецензии? Лучше напишите свой вариант, вот и всё... :)

а зачем нам разбираться в психиатрии, говоря о Буковском и Вашей рецензии?
Вы уводите диалог в сторону;
впрочем, я Вас поняла

Спасибо, понимание — нечасто встречается при общении разных людей :-)
Что касается конкретно этой книги, то я вот какую параллель имел ввиду: поскольку я являюсь в некотором степени узким, но всё-таки специалистом по деятельности ИТУ указанного мной периода и заметил некоторые передёргивания автора в пользу своей точки зрения, то посмел предположить, что такие же передёргивания он мог допустить, когда писал про психиатрические учреждения. Вот, собственно говоря, и всё. Потому так и написал -

чтобы не быть слепо-глухим и эмоционально зависимым от читаемого текста

а южноафриканцы избрали президентом человека, просидевшего в тюрьме более 25 лет) Нельсона Манделу, и он благополучно руководил 5 лет;
и не только они)

Что не отменяет некоторые психологические нюансы, которые я имел ввиду :)

Думаю, что добавлю в "стоит прочесть". Не на ночь, конечно, но прочитаю. После Шаламова нуждаюсь в подобных книгах...

Попробуйте, книга вовсе не плохая, просто тема уж очень заковыристо-болезненная, а для меня осложнённая личным отношением :-)

и не через такие дебри пробирались) и через эти попытаемся пройти))

Хочу! Хочу! (побежала скачивать). Спасибо огромное за рецензию. :)

Отважная Оксана!!! :-)

Вот как раз диссидентскую литературу часто читаю. Это только о недавних войнах боюсь, слишком это близко.

Вообще истиное "режимное" лицо знать всегда полезно, чтобы не быть оголтелым "ура-патриотом" (это я себе установку даю :-) )

На глагне, на глагне! )

Да эт не суть :)