leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

8 июня 2020 г. 19:55

2.5

Третья книга про Гордиана-Сыщика меня разочаровала. Казалось бы, только недавно я стыдила переводчиков и издателей, что они охладели к этой небезынтересной серии исторических детективов времён Древнего Рима, как сама споткнулась. Чем раньше привлекала серия? Живостью происходящего, грамотной подачей исторических фактов наряду с детективной линией. Куда всё делось? Хотя я благодаря Сейлору прочитала Плутарха, и знала историю заговора Катилины, но книга не увлекла. Наоборот, знание этих фактов сыграло плохую шутку, пересказ автора был откровенно скучным. Кроме того, я не люблю книги из серии "специалист на пенсии", когда бывший спецназовец/полицейский/детектив силою обстоятельств возвращается к оставленным уже навыкам. Гордиан уже перешагнул черту древнеримской зрелости - ему сорок семь лет, он даже уехал из Рима, и тут откуда не возьмись - Катилина с его заговором. Чтобы как-то запустить расследование, Гордиан вовсю вовлекает своих юных приёмных сыновей, у одного из которых - подростковый трудный переходный возраст, и это не прибавляет приятности повествованию. В книге - сплошные разговоры. Преступление - самоё заурядное и чрезвычайно мутное. Ничего не происходит, за исключением встреч старых и новых друзей, да редких бесед голышом под луной. Именно в третьем томе автор начинает открывать дверь в гей-тематику, и всё бы ничего, в Древнем Риме было всякое. Год издания не позволял говорить в открытую многие вещи, однако эти недомолвки выглядят сейчас совершенно несовременно, потому что выходит так, что Гордиан уж больно хорошо скрывал свои склонности, и это бросает тень на его отношения с его приёмными сыновьями. В серии ещё много романов, многие не переведены, я готова была читать их даже на английском, а теперь не знаю, читать их или нет. Если и дальше автор начнёт уводить своего персонажа от задуманного им в первых двух книгах и пересказывать известные истории самым тривиальным образом, то читать дальше не буду.