Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

27 февраля 2012 г. 11:41

Книжечка небольшого объема, содержащая в себе фантастическую повесть, к описанию которой лучше всего подходят эпитеты "ИЗЯЩНО" и "ОТЛИЧНО".

Две разных истории, к финалу становящиеся одной. Первая - история девушки Анаксимандр, которой предстоит пройти пятичасовой экзамен для принятия в Академию и выбравшей для этого испытания историю знаменитого человека, Адама Форда, который оказал очень важное влияние на все общество. Вторая - история самого Адама Форда, которая голографически воссоздается на экзамене.

Вначале книга кажется постапокалиптикой. Выжившее человечество заперлось на территории земли, называвшейся некогда Новой Зеландией, окружило себя стеной и тщательно защищается от внешнего мира, в котором свирепствует чума (а может что и похуже), отстреливая всякое подобие аэростата или судна, возникающего в зоне досягаемости защитных орудий. Однажды молодой человек Адам Форд, несущий дежурство вместе со своим напарником, замечает на горизонте лодку, в которой плывет испуганная девушка, и словно клирик Джон Престон в "Эквилибриуме", отказавшийся принять таблетку, под влиянием внезапно возникнувших чувств ликвидирует своего напарника, а вот девушку, которую как впоследствии окажется, зовут Ева, спасает. Событие вызывает широкий общественный резонанс. Адама подвергают наказанию в виде пожизненного заключения в центре обучения искусственного интеллекта с целью обогатить искусственный разум. В этом и есть соль истории.

Собственно, все основные мысли, что между Экзаменаторами и Анаксимандр, что между Адамом Фордом и Артом (искусственный интеллект) строятся около важнейших философских категорий. Что есть разум? Что есть сознание? Существует ли душа? Эмоции? Мораль? Что является разумным существом? Чем отличается искусственный разум от человека?

Абсолютно не случайно автор решил обыграть достаточно интересную, не отпускающую до самого конца историю именами древнегреческих философов. Все события и герои имеют вполне четкие отсылки к реальной истории, и тех, кто в истории и философии, особенно древнегреческой, хорошо разбирается, ждет много приятных сюрпризов.

[Немного спойлерно, однако: очень хорошо тебе, литературный воин, поможет для понимания "от и до": забраться в Википедию, дабы познать следующее:
1. Милетский философ Анаксимандр и его взгляды на: апейрон, паритетность материальных состояний, единство и борьбу противоположностей, Вселенную как живое существо с циклическим существованием-отмиранием.
2. Диалектика Платона.
3. Значение афинского деятеля Перикла для Афин.
4. Законы робототехники Айзека Азимова].

События же по мере развития сюжета, делают пируэт и из постапокалиптики превращают происходящее в антиутопию, после чего напряжение начинает нарастать. При этом хочется отметить замечательные диалоги основных персонажей - поднимаемые вопросы иной раз приводят в ступор — настолько объективными и ужасающе убедительными выглядят ответы на важнейшие идеологические проблемы, как со стороны компьютера, так и со стороны человека.

Еще один мини-спойлер: финал книги в обязательном порядке удивляет, даже немного поражает, и заставляет чуть ли не бросаться сразу же перечитывать/пересматривать книгу с самого начала.

РЕЗЮМЕ: отличная фантастическая повесть (к слову, на прочтение которой понадобится меньше, чем главной героине на сдачу экзамена), могущая понравиться как минимум любителям двух категорий: научной фантастики - уровня Азимова, Лема, Уоттса, и философских позиций о человеке, разуме, сознании и смысле существования (от древнегреческих до самых современных).

P.S. подкупающая информация - произведение переведено более чем на 20 языков и придумано Бернардом Беккеттом во время изучения ДНК в Центре молекулярной эволюции Алана Уилсона.

Спасибо за рецензию. Теперь думаю перечитать, предварительно ознакомившись с положенной матчастью))

0 27.02.12

Ознакомиться рекомендуется, потому что именно тогда появляется настоящая глубина, которой автор хотел добиться (что ему, кстати, полностью удалось).

0 27.02.12

Отличная книга, да! Советовала ее на флешмобе 2012.

И вы еще умудрились про нее написать, обходя спойлеры.

0 27.02.12

Там на самом деле трудно наспойлерить, за исключением финальной части ) С другой стороны, не прочитав историю с начала, спойлер даже спойлером ведь не окажется.

0 27.02.12

взрывает мозги конкретно в конце- не правда ли?

0 27.02.12

Ну, не то, чтобы совсем взрывает, но удивляет сильно, это да, и в голове сразу ворох фантастических фильмов с подобной тематикой возникает. Концовка отличная. )

+1 27.02.12

И кстати да, без "Мира Фантастики" до этой книги руки ведь вряд ли бы добрались.

+2 27.02.12

Я тоже из "МФ" о ней узнала

0 28.02.12

Ну, собственно. в последние годы МФ + ФантЛаб - наше все. Именно потому что Пузий, Владимирский и другие рецензируют и там, и там.

0 28.02.12

Собрат ) Читаю и то, и то регулярно.

0 28.02.12

О, да. "ОТЛИЧНО" - именно то слово. И именно капсом :)

В свое время книга попала ко мне по буккросингу, долго-долго лежала на полке, а потом была прочитана залпом ночью. Понравилось безумно, даже не хотелось книгу отдавать дальше.

0 27.02.12

Я на телефоне прочел, причем большую часть, прошу прощения, в туалете, но все равно не хочется удалять :)

0 27.02.12

Скачал, а что делать... :)

, действительно )

0 27.02.12

"побежала" и я искать на просторах интернета сию книгу))

заинтриговали, надо читать!)

0 27.02.12

Чего уж там... Заинтересовали по самое не могу!)

0 27.02.12

Интригует. спасибо за рецензию.

Хочу-хочу-хочу почитать!

• 1