Iren-hell

Любитель кофе и книг

9 июня 2020 г. 15:01

3 Сложно назвать это книгой

Скорее это таблоидная пресса.

Да, о жуткой истории, очередном неравноправии и ущемлении, тем более ребенка. Но все же это не книга.

Рассказ ведется основном от лица девочки из Йемена, которой 10 лет и которая уже пережила развод. А, следовательно, рассказывается и о истории и выдачи ее замуж и о семейной, замужней жизни. Естественно все действие происходит в основном в деревнях и городах, где все пропитано определёнными устоями и взглядами, где закон чести превыше всего остального.

И естественно основной упор идет о несправедливости по отношению к женщинам, детям и их угнетении. Без раскрытия сюжетных линий, без раскрытия характеров, сухие факты, нацеленные на жалость к героине и чувству несправедливости по отношению к ущемленным женским правам.

Героиня в прочем выходит определенным победителем в борьбе за свободу и за независимость, она добивается развода с извергом мужем, который ранее беря ее в жены в 9-ти летнем возрасте «обещал к ней не прикасаться. Но конечно это лишь одна победная история из миллиона на нее похожих. О чем, в том числе, говориться и в эпилоге. Но это и есть в данном случае самое главное в данном тексте.

Миллион, а то и более подобных историй происходит, причем не только в таких местах как Йемен, Иран, Ирак и т.п., но по всему миру. И молодцы, и огромная благодарность тем, кто борется с этим и пытается изменить этот мир к лучшему. Но для того, чтобы призывать и открывать эту страшную правду миру, все же книги стоит писать лучше. Раскрывать хоть какие-то подоплеки, в том числе культурного наследия страны в которой это происходит. Что бы можно было больше понять и разобраться, а почему так, почему до сих пор так. А просто истории о том, как тяжело живется очередной бедней девочке из мусульманской страны, без вникания без понимания окружающих, с надеждой, но в контексте книги только для нее, а если удастся, то и для, надеюсь, большинства, но без конкретных указаний по борьбе, по возможным выходам и т.д.
А пока это произведение лишь очередная статья в колонке срочно в номер.

Зацепило? Не уверена, история в самой сути скорее да, чем нет, история поданная таким образом скорее нет, чем да.

Ощущение как после прочтения или просмотра очередного выпуска под названием ЧП или Час суда…

Это уже такая забитая и заезженная история....Я её читала лет 10 назад (если не больше) в журнале "Ридерз Дайджест".
И эта история вполне обычная. И не стоит судить о ней обо всём Исламском мире.
Эта история из той же оперы, что "если у Али месячные начались в 11 лет, значит, и у всех девочек мира они тоже начинаются в 11 лет".

Полностью с вами согласна.

А пока это произведение лишь очередная статья в колонке срочно в номер.

=====================
Вам бы стоило более логично и связно излагать свои мысли. Перечитайте пожалуйста — я полагаю Вы мастер абстракции?