Omiana

Обитатель Лайвлиба

27 февраля 2012 г. 20:43

Я начинала читать эту книгу несколько лет назад, но тогда я бросила ее после первых двадцати-тридцати страниц, очень уж она мне показалась скучной. Но когда мне ее посоветовали в мини-флэшмобе, организованном книжным клубом «СКОТЧ», я поняла, что от судьбы не уйдешь, и решила дать ей второй шанс. И что же?! Теперь я могу со всей ответственностью сказать, что книга эта прекрасна, изумительна и волшебна!
В ней не бушуют африканские страсти, хоть действие и происходит в Африке, в ней героями выступают не взрослые даже, а пожилые люди, хотя речь здесь идет о любви. Мистер Малик на первый взгляд кажется невзрачным и ничем не примечательным мужчиной с более чем заурядной внешностью, но не зря ведь говорят, что в тихом омуте черти водятся, правда, в данном конкретном случае, черти скорее смахивают на ангелов. Нет, он далеко не безгрешен и за свою жизнь наделал немало ошибок, но он мало того, что осознал их, что для многих уже является пределом возможностей, он еще и пытается их искупить. Причем делает он это тихо и скромно, не афишируя своих действий, т.е. раскаяние его идет не «на публику», а на работу души. Более того, мистер Малик оказывается еще и смелым человеком, при этом честным и добрым. За его историей я следила с неослабевающим вниманием и удивившим меня саму интересом.
И хоть я и не люблю сравнения с признанными классиками, в этом случае я могу понять тех, кто сравнил этот роман с книгами Джейн Остин. Конечно же, они совсем разные, разные страны, разные типажи героев, но все же... Неспешность, спокойствие, умиротворенность, которые исходят от этой истории, и правда чем-то неуловимо напоминают книги Остин.
Единственное, о чем я жалею, так это о том, что несколько лет назад составила слишком поспешное суждение о такой замечательной во всех отношениях книге. И как же я рада, что вновь решилась взяться за нее!
10/10

обратно заберешь? х)

А я ее тебе отдала?))) Заберу, конечно, если отдашь))))

а ты уже не помнишь? х) ты мне тогда кучу всего препроводила
отдам канеш. тока прочитаю сперва тоже х)

Спасибо за рецензию - заинтриговали (тем паче - сравнением с Остин =)))
Надо будет поискать.. ;)

Согласна с Lettrice)
нужно будет найти и прочитать)
... да и обложка мне уж очень по нраву)*